Английский уличный художник Бэнкси разрисовал обломки строений в секторе Газа

27 февраля 2015, 01:45
Версия для печати Версия для печати

Наверное, самый известный из художников-граффитистов, работающий под псевдонимом Бэнкси, опубликовал на своем сайте фотографии собственных работ в секторе Газа. Художник рисовал прямо на обломках разбомбленных строений, и в сюжетах работ непременно присутствуют приметы войны. На сайте также опубликованы подписи Бэнкси к некоторым работам.



Фото: banksy.co.uk

Например, под фотографией рисунка сторожевой вышки, превращенной в качели, на которых кружатся дети, художник написал: «Сектор Газа часто сравнивают с тюрьмой, поскольку отсюда нельзя выйти и сюда нельзя войти, но это сравнение оскорбительно для тюрем, так как здесь, в секторе Газа, люди еще и каждый день остаются без света и питьевой воды». Под другой фотографией, где на одной из немногочисленных возвышающихся над руинами стен изображен котенок, играющий с арматурой – подпись: «Местный житель подошел и спросил: «Что это значит?» И я объяснил, что хотел привлечь внимание к разрушениям в секторе Газа путем публикации фотографий этих видов на своем сайте, но интернет-пользователи хотят разглядывать только котят».



Фото: banksy.co.uk

Также на своем сайте Бэнкси опубликовал полутораминутный ролик – в стиле рекламы для туристов, где под видом живописных пейзажей путешественникам предлагаются горы обломков, а кадры людей, разгребающих завалы, сопровождаются комментарием: «Неограниченные возможности развития». Финальные кадры ролика изображают все того же котенка, однако значение рисунка комментирует уже местный житель. «Этот кот нашел, с чем ему поиграть. А наши дети?» – передают смысл арабской речи английские титры.

 

Официлаьный канал YouTube banksyfilm

 

Фонтанка.ру
 

Тихо в лесу. В кинотеатрах — японская драма с сюрпризом «Зло не существует»

В российский кинопрокат вышел фильм «Зло не существует» японского режиссера Рюсукэ Хамагути, известного оскаровским хитом «Сядь за руль моей машины». «Фонтанка» уже оценила фильм, получивший «Особый приз жюри» на фестивале в Венеции, и поставила его в контекст истории кино.

Статьи

>