В "Эрарте" показывают Париж Оскара Рабина
Один из основоположников российского нонконформизма, организатор знаменитой "бульдозерной" выставки 1974 года, основатель Лианозовской группы независимых художников и писателей Оскар Рабин приехал в "Эрарту" со своими работами, созданными в последнее десятилетие. Выставка называется "Париж, который мне подарили" – но, на самом деле, своим взглядом на Мекку мирового искусства с нами делится сам художник, делая роскошное подношение ценителям своего таланта.
Рабина трудно не узнать – эта особая колористика, эти бутылочно-газетные сюжеты для натюрмортов за десятилетия сделались фирменным стилем художника. Изменения несущественны: после переезда на берега Сены русскую водку сменило французское вино, но мироощущение осталось прежним. Выставка настоятельно рекомендуется к посещению всем ценителям современного живописного искусства.
Видео – Олег Мясоедов, "Фонтанка.ру"
Евгений Водолазкин: «Чтобы вырасти личностью, человеку нужны простые детские воспоминания»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 ноября 2025 - В Александринском театре — светская премьера фильма «Авиатор» по роману Евгения Водолазкина
- 13 ноября 2025 - Мультсериалы «Даша-путешественница» и «Истории Черепашек-ниндзя» закроют
- 13 ноября 2025 - На ярмарке Nonfiction представят новый роман Проханова «Милый танк»
- 12 ноября 2025 - Начались съемки фильма «Истребители» о событиях 1991 года на крейсере «Адмирал Кузнецов»
- 11 ноября 2025 - Плюс — не помеха: «Новая Голландия» с выходных открывает каток
Статьи
-
10 ноября 2025, 16:08В Государевом бастионе Петропавловской крепости открылась небольшая, но уютная выставка «спасённого и сохранённого» — архитектурных деталей из одноимённого музейного фонда. Большинство предметов попали в музей из-за комплексного капремонта зданий исторического центра, который шел в 1960-е/80-е годы, и в ходе которого старорежимную красоту безжалостно зачищали. Иногда жильцы забирали фрагменты декора с собой в момент выселения, чтобы потом предложить музею выкупить артефакты. Музейщики ленинградцев не осуждают.
-
07 ноября 2025, 16:14Эта осень богата интеллектуальными событиями: впервые на русском выходит отдельный роман Гюнтера Грасса, нобелиата, у которого на русском широко известен только «Жестяной барабан», и в нем Грасс от лица крысы обвиняет людей в конце света, художник театра говорит о поэтах, а литературный критик берется за биографию звезды искусствоведения. И это мы пока не увидели всего, что издатели традиционно пытаются успеть выпустить к зимней ярмарке non/fictio№
-
02 ноября 2025, 18:46