В "Эрарте" показывают Париж Оскара Рабина

26 февраля 2015, 22:02
Версия для печати Версия для печати

Один из основоположников российского нонконформизма, организатор знаменитой "бульдозерной" выставки 1974 года, основатель Лианозовской группы независимых художников и писателей Оскар Рабин приехал в "Эрарту" со своими работами, созданными в последнее десятилетие. Выставка называется "Париж, который мне подарили" – но, на самом деле, своим взглядом на Мекку мирового искусства с нами делится сам художник, делая роскошное подношение ценителям своего таланта.

Рабина трудно не узнать – эта особая колористика, эти бутылочно-газетные сюжеты для натюрмортов за десятилетия сделались фирменным стилем художника. Изменения несущественны: после переезда на берега Сены русскую водку сменило французское вино, но мироощущение осталось прежним. Выставка настоятельно рекомендуется к посещению всем ценителям современного живописного искусства.

Видео – Олег Мясоедов, "Фонтанка.ру"

 

Детектив без преступления. Эрмитаж открыл красивую выставку-расследование с аудиоспектаклем

Эрмитаж открыл в Главном штабе необычную и очень красиво сделанную выставку, которая пробудет с нами до конца весны, — «Музейный детектив. Иммерсивное расследование». Это первый опыт выставки-квеста, когда посетитель не только смотрит экспонаты в витринах, читая этикетки, но и, как в игре-бродилке, проходит некий сюжет. В данном случае — разбирается, действительно ли та, кем кажется, статуя Виктории Кальватоне — экспонат Эрмитажа, который относят аж к II веку, но судьба его была установлена лишь в веке XXI.

Статьи

>