Музей-заповедник «Царское Село» увеличил рабочий день по понедельникам

09 января 2013, 12:56
Версия для печати Версия для печати

Музей-заповедник «Царское Село» в новом году изменил режим работы.  Теперь по понедельникам Екатерининский дворец принимает посетителей до 21 часа (касса работает до 20 часов), сообщает пресс-служба музея.

Напомним, что раньше знакомиться с экспозицией, в том числе со знаменитой Янтарной комнатой, можно было до 19 часов. Новшества введены в интересах посетителей, с учетом рекомендации Министерства культуры РФ.

«Прежде чем изменить режим работы, мы провели серьезный анализ ситуации, изучили пожелания наших гостей. Многие из них хотят неспешного, вдумчивого знакомства с дворцовыми залами и экспозицией. Сделать это в высокий сезон, в праздничные и выходные дни затруднительно, а вечер понедельника – прекрасная возможность для «глубокого погружения» в историю и вдохновляющего начала трудовой недели», – говорит директор музея-заповедника «Царское Село» Ольга Таратынова.

Уточним, что последний понедельник месяца, как и прежде, в Екатерининском дворце – санитарный день.

В 2012 году в ГМЗ «Царское Село» зафиксирована рекордная посещаемость – всего в музее побывали почти 2,2 млн человек.
 

«Вильгельм Телль» в Мариинском: блокбастер Россини на фоне визуального шума

В Мариинском театре поставили «Вильгельма Телля» — грандиозный оперный блокбастер Россини, которым он завершил карьеру оперного композитора в 1928 году. Четыре акта, пять с половиной часов чистого звучания, масштабные хоровые сцены и запредельно сложные вокальные партии: постановка стала настоящим вызовом для труппы театра, и непростой задачей для итальянской команды постановщиков: режиссера Джанкарло дель Монако, сценографа Антонио Ромеро и художнице по костюмам Габриеле Салаверри. На премьерном спектакле за дирижерским пультом стоял Валерий Гергиев.

Статьи

>