Коллекция личных вещей из архива Юсуповых передана Российской Федерации
В Петербурге состоялось подписание документов о передаче вещей из личного архива семьи Юсуповых Государственному фонду Российской Федерации. Сам архив из личных вещей и фотографий был найден в Париже одной из наследниц династии.
Как отметили представители фонда "Связь времен" Виктора Вексельберга, выкупившего на аукционе часть архива, чемодан с документами был найден жительницей Парижа случайно. В ноябре 2014 года содержимое было выставлено на продажу. Как сообщил журналистам руководитель федерального архивного агентства Андрей Артизов, те документы, которые выкупить не удалось, были отсканированы и теперь будут исследоваться учеными. "Это совершенно неизвестная до этого документация", – отметил он.
Стоимость выкупленной коллекции составила 500 тысяч евро. Среди вещей – молитвенник императрицы Марии Федоровны, карманные часы фирмы П. Буре, запонки цесаревича Алексея, дневник императора Николая 2 за 1896 год, более сотни фотографий из жизни Романовых.

Фото: Пресс-служба музея Фаберже
В ближайшее время экспонаты будут доступны публике в музее Фаберже, 29 марта их отправят в Госархив.
Что покажут на Каннском фестивале? 12 фильмов, за успехами которых стоит следить
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 12 мая 2026 - Скончалась ученый секретарь Эрмитажа историк-востоковед Мариям Дандамаева
- 12 мая 2026 - Крышу Новой сцены Александринки обустроят для мероприятий к июлю
- 12 мая 2026 - ЦЕХЪ Театр рассказал, куда переезжает: открытие уже летом, помощь пригодится
- 11 мая 2026 - Red Hot Chili Peppers продали права на свои песни за 300 миллионов долларов
- 08 мая 2026 - Вслед за «Оскаром» «Золотой глобус» поменял правила присуждения кинонаград
Статьи
-
06 мая 2026, 21:40Джардини — не только под дождем, но и в цветном дыму: открытие павильона России, дважды не участвовавшей в биеннале (по собственной воле), вызвало не только заморозку финансирования со стороны Еврокомиссии, но и протесты на месте. «Фонтанка» заглянула в павильон нашей страны на Венецианской биеннале.
-
01 мая 2026, 20:59
-
08 мая 2026, 08:00