Коллекция личных вещей из архива Юсуповых передана Российской Федерации

13 февраля 2015, 15:31
Версия для печати Версия для печати

В Петербурге состоялось подписание документов о передаче вещей из личного архива семьи Юсуповых Государственному фонду Российской Федерации. Сам архив из личных вещей и фотографий был найден в Париже одной из наследниц династии.

Как отметили представители фонда "Связь времен" Виктора Вексельберга, выкупившего на аукционе часть архива, чемодан с документами был найден жительницей Парижа случайно. В ноябре 2014 года содержимое было выставлено на продажу. Как сообщил журналистам руководитель федерального архивного агентства Андрей Артизов, те документы, которые выкупить не удалось, были отсканированы и теперь будут исследоваться учеными. "Это совершенно неизвестная до этого документация", – отметил он.

Стоимость выкупленной коллекции составила 500 тысяч евро. Среди вещей – молитвенник императрицы Марии Федоровны, карманные часы фирмы П. Буре, запонки цесаревича Алексея, дневник императора Николая 2 за 1896 год, более сотни фотографий из жизни Романовых.



Фото: Пресс-служба музея Фаберже

В ближайшее время экспонаты будут доступны публике в музее Фаберже, 29 марта их отправят в Госархив.

 

Золото Сибири, возвращение «Вакха» и современное искусство Саудовской Аравии. Эрмитаж раскрыл планы на 2027-й

Осень — время утверждения музеями в минкульте своих выставочных планов на следующий год. Первым ими с широкой публикой поделился Государственный Эрмитаж. Поделился в том числе и чтобы мы с вами успели подготовиться: почитать литературу, а если вы в другом городе — запланировать поездку. Директор музея Михаил Пиотровский придерживается позиции, что проходить в музей нужно подготовленными и смотреть уже сами экспонаты, не тратя слишком много времени на этикетки. Именно для этого на сайте музея есть раздел «виртуальный визит», где информацию о постоянной экспозиции можно прочесть заранее.

Статьи

>