Коллекция личных вещей из архива Юсуповых передана Российской Федерации

13 февраля 2015, 15:31
Версия для печати Версия для печати

В Петербурге состоялось подписание документов о передаче вещей из личного архива семьи Юсуповых Государственному фонду Российской Федерации. Сам архив из личных вещей и фотографий был найден в Париже одной из наследниц династии.

Как отметили представители фонда "Связь времен" Виктора Вексельберга, выкупившего на аукционе часть архива, чемодан с документами был найден жительницей Парижа случайно. В ноябре 2014 года содержимое было выставлено на продажу. Как сообщил журналистам руководитель федерального архивного агентства Андрей Артизов, те документы, которые выкупить не удалось, были отсканированы и теперь будут исследоваться учеными. "Это совершенно неизвестная до этого документация", – отметил он.

Стоимость выкупленной коллекции составила 500 тысяч евро. Среди вещей – молитвенник императрицы Марии Федоровны, карманные часы фирмы П. Буре, запонки цесаревича Алексея, дневник императора Николая 2 за 1896 год, более сотни фотографий из жизни Романовых.



Фото: Пресс-служба музея Фаберже

В ближайшее время экспонаты будут доступны публике в музее Фаберже, 29 марта их отправят в Госархив.

 

Театр одного шамана: девять дней назад не стало основателя театра «Особняк» Дмитрия Поднозова

Всякий, кто хоть раз видел Митю Поднозова на сцене, подтвердит, что вот это «не стало», а также другие глаголы, описывающие несуществование, никак не вяжутся ни с самим Митей, ни с тем, что случилось 20 июля. Потому что всю свою сознательную, как я полагаю, и уж точно всю свою театральную жизнь актер Поднозов занимался натуральным шаманством, то есть, как минимум, заглядывал, а, как максимум, путешествовал по ту сторону реальности, увлекая за собой зрителей.

Статьи

>