Коллекция личных вещей из архива Юсуповых передана Российской Федерации
В Петербурге состоялось подписание документов о передаче вещей из личного архива семьи Юсуповых Государственному фонду Российской Федерации. Сам архив из личных вещей и фотографий был найден в Париже одной из наследниц династии.
Как отметили представители фонда "Связь времен" Виктора Вексельберга, выкупившего на аукционе часть архива, чемодан с документами был найден жительницей Парижа случайно. В ноябре 2014 года содержимое было выставлено на продажу. Как сообщил журналистам руководитель федерального архивного агентства Андрей Артизов, те документы, которые выкупить не удалось, были отсканированы и теперь будут исследоваться учеными. "Это совершенно неизвестная до этого документация", – отметил он.
Стоимость выкупленной коллекции составила 500 тысяч евро. Среди вещей – молитвенник императрицы Марии Федоровны, карманные часы фирмы П. Буре, запонки цесаревича Алексея, дневник императора Николая 2 за 1896 год, более сотни фотографий из жизни Романовых.

Фото: Пресс-служба музея Фаберже
В ближайшее время экспонаты будут доступны публике в музее Фаберже, 29 марта их отправят в Госархив.
Историк русской кухни: «Буйное застольное поведение было не главным грехом»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 сентября 2026 - Издательство Individuum объявило о закрытии. Оно выпускало «Слово пацана», Тарантино и Азимова
- 25 сентября 2026 - Никита Михалков рассказал, чем русский бомж отличается от французского
- 24 сентября 2026 - Вакх предупреждает. На форуме в Эрмитаже политики и бизнес обсудили нейросети и суверенный ИИ
- 24 сентября 2026 - Эрнст о фильмах братьев Андреасян: «Ни одного не досмотрел, просто не смог»
- 24 сентября 2026 - Глава Института Лихачева назвал сроки принятия Концепции развития музеев
Статьи
-
28 сентября 2026, 18:07Команда «Манежа» давно приучила посетителей, что современная выставка — это, скорее, череда ярких ассоциативных «картин», чем единое смысловое полотно. В «Сцене действия» таких «картин”-эпизодов семь, а кураторская мысль похожа на плоский камешек, ловко брошенный с берега 2026 года и „блинчиком“ летящий над гладью истории русского театра. Местами мы видим круги на воде от этих лёгких касаний. И хотя посвящение проекта 150-летию Союза театральных деятелей Российской Федерации звучит громоздко, подождите морщиться — здесь есть, о чём подумать и что посмотреть.
-
21 сентября 2026, 16:12
-
21 сентября 2026, 17:23
-
25 сентября 2026, 08:00