ГМЗ «Царское Село» выпустил раритетное издание английских гравюр 18-го века

13 февраля 2015, 13:09
Версия для печати Версия для печати

 32 английские гравюры 18-го века изданы музеем-заповедником «Царское Село». Комплект представляет собой папку с факсимильными листами, тираж издания, сразу же ставшего раритетным, составляет сто экземпляров.

Всего в коллекции гравюр, собранной императрицей, около ста листов. Как сообщила директор ГМЗ «Царское Село», то, что они сохранились до наших дней, является чудом: накануне Великой Отечественной войны их вывезли из музея на реставрацию и не успели вернуть на место. Прямо из хранилища собрание отправилось в эвакуацию, избежав гибели во время немецкой оккупации.

Екатерина собирала гравюры с целью изучения архитектуры и паркостроения: на них изображены виды английских городов и поместий, из которых черпались идеи для сооружения многих построек в Царском Селе. Примерами этого являются Палладиев мост в Екатерининском парке и павильон «Арсенал» в Александровском.
 

Куда пойти 16 — 18 января: цветущая сирень в Царском Селе, застолье обэриутов в Новой Голландии и иностранные киноновинки

В выходные после первой рабочей недели наступившего года начинаем думать о тепле благодаря по-весеннему ярким выставкам, отправляемся на встречу с Алисой Фрейндлих и не пропускаем первые театральные новинки.

Статьи

>