ГМЗ «Царское Село» выпустил раритетное издание английских гравюр 18-го века

13 февраля 2015, 13:09
Версия для печати Версия для печати

 32 английские гравюры 18-го века изданы музеем-заповедником «Царское Село». Комплект представляет собой папку с факсимильными листами, тираж издания, сразу же ставшего раритетным, составляет сто экземпляров.

Всего в коллекции гравюр, собранной императрицей, около ста листов. Как сообщила директор ГМЗ «Царское Село», то, что они сохранились до наших дней, является чудом: накануне Великой Отечественной войны их вывезли из музея на реставрацию и не успели вернуть на место. Прямо из хранилища собрание отправилось в эвакуацию, избежав гибели во время немецкой оккупации.

Екатерина собирала гравюры с целью изучения архитектуры и паркостроения: на них изображены виды английских городов и поместий, из которых черпались идеи для сооружения многих построек в Царском Селе. Примерами этого являются Палладиев мост в Екатерининском парке и павильон «Арсенал» в Александровском.
 

«Время переломилось»: худрук Александринки исследует финал жизни Грибоедова в спектакле «Последний год»

В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.

Статьи

>