
В Санкт-Петербурге отмечают День памяти Александра Пушкина

В Санкт-Петербурге отмечают День памяти Александра Пушкина. Основными событиями дня станут мероприятия, проходящие в Всероссийском музее поэта на Мойке, 12. Здесь открывается выставка «А.С.Пушкин и М.Ю.Лермонтов. Современники», а во дворе музея пройдет традиционное Памятное собрание, посвященное 178-летию гибели поэта.
Сотрудники музея Пушкина подготовили к памятной дате сюрприз: сегодня здесь будет представлен рукописный перевод стихотворения Лермонтова «На смерть поэта», выполненный Мариной Цветаевой. Вход на все мероприятия Всероссийского музея А.С.Пушкина сегодня свободный.
Еще одним значимым событием станет исполнение постановки Александра Сокурова «Пушкин — Моцарт — Сальери» в Малом зале Филармонии, которой исполняется десять лет. Пушкинский текст прочтет Леонид Мозговой.
Историк Сергей Виватенко в студии "Фонтанки.Live" – о правде и вымыслах, связанных с последним днем жизни А.С.Пушкина

Не то, чем кажутся. Какие экспонаты петербургских музеев рассказывают о войнах и потрясениях — а вы этого не подозреваете
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 сентября 2025 - Пиотровский рассказал о переговорах по Пальмире и фиксации христианских памятников Сирии и Африки
- 15 сентября 2025 - Михаил Пиотровский перечислил дни, когда Эрмитаж можно посетить бесплатно
- 15 сентября 2025 - «Дракула» Люка Бессона возглавил российский прокат с третьим результатом для иностранного кино за год
- 13 сентября 2025 - В Петербурге вручили Эрмитажную премию — но Курентзис срочно вылетел к семье
- 12 сентября 2025 - Путин обсудил с Любимовой квотирование иностранного кино
Статьи
-
13 сентября 2025, 19:00«Иллюзия света» Архипа Куинджи расположилась залах № 106 — 109 Корпуса Бенуа, и помимо света, это иллюзия пространства. Из четырёх залов архитектор Юрий Аввакумов, который работал над «Нашим авангардом», сделал шесть. Изменились и пропорции: внутри залов, спроектированных Леонтием Бенуа, появились аккуратные почти квадратные «комнаты», потолки стали ниже. Хорош как никогда ровный рассеянный свет, который отсылает к мастерской художника в Биржевом переулке (и напоминает залы Третьяковской галереи). На выставке больше 150 работ, из них 134 — из собрания Русского музея. Девять вещей приехали из Третьяковки, а «Христос в Гефсиманском саду» (1901) — из Алупки (картину впервые привезли в Русский музей).
-
12 сентября 2025, 14:26Здание кинотеатра «Прибой» — вернее, его реинкарнация после разрушения и долгого кропотливого строительства, — наконец, открылось в качестве долгожданного Центра современного искусства имени Сергея Курехина. И хотя это абсолютно новое строение, только по общим чертам планировки которого можно угадать его былые контуры, оно вызывает ностальгические воспоминания о многих часах, проведенных на SKIFах, — бесшабашных, драматичных и доходящих до предела эмоций нойзовых музыкальных выступлениях, показах разных причудливых мод и многом другом.
-
10 сентября 2025, 18:47
-
08 сентября 2025, 12:35
-
07 сентября 2025, 13:50