Минкульт отменит прокатные удостоверения для российских фильмов на фестивалях

07 февраля 2015, 02:54
Версия для печати Версия для печати

Как сообщает сайт Министерства культуры РФ, ведомство «откликнулось на многочисленные просьбы кинематографистов и освобождает российские фильмы от обязательного получения прокатных удостоверений при демонстрации на кинофестивалях внутри России». Соответствующие поправки в закон в закон «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации» уже подготовлены.

Напомним, что в данный момент прокатное удостоверение не требуется для показа иностранных картин на международных кинофестивалях, проводимых в Российской Федерации, а также фильмов, демонстрируемых по эфирному, кабельному и спутниковому ТВ. С принятием поправок российские фильмы также смогут демонстрироваться внутри страны без прокатного удостоверения.

Одиночество в кубе. В кинотеатрах — каннская драма с о подноготной строительства Большой арки Дефанс

На экраны вышла историческая драма «Большая арка» о возведении одной из ключевых достопримечательностей Парижа — арки в районе Дефанс. Кино вошло в программу «Особый взгляд» прошлогоднего Каннского кинофестиваля, в главных ролях — Клас Банг и Ксавье Долан. Корреспондент «Фонтанки» посмотрел фильм и выяснил, что история про бетон и стекло тоже может быть душераздирающей.

Статьи

>