"Новый музей" показывает ленинградский андеграунд
В "Новом музее" открылась экспозиция, приуроченная к сорокалетию двух знаковых выставок неофициального искусства, состоявшихся в 1974 году в ДК им.Газа и в 1975 году в ДК "Невский".
Художники, далекие от официального искусства и идеологических догм, не могли рассчитывать на официальное признание. Именно поэтому две названные выставки стали настоящим событием в художественной жизни Ленинграда и собирали километровые очереди на вход. Более-менее широкая публика могла воочию увидеть работы тех, кто позже либо ушел в "подполье", либо эмигрировал, либо просто растворился в агрессивной среде "регулируемой" культуры.
В экспозиции "Ленинградский андеграунд" собраны работы 97 художников из полусотни частных и музейных коллекций. Посетить ее стоит хотя бы потому, что в обозримом будущем такой возможности петербургскому зрителю не представится – слишком много сил требуется, чтобы собрать неформальное искусство советского периода в одном месте. Выставка продлится до 12 апреля.
Фонтанка.ру
Куда пойти 24 — 26 июля: Джазовый фестиваль по всему городу, «Окна Открой» и уличные театры в ЦПКиО
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 июля 2026 - Объявлена программа Венецианского кинофестиваля. В основном конкурсе — «Дау»
- 23 июля 2026 - В Петербурге простились с рок-журналистом Андреем Бурлакой
- 22 июля 2026 - Гид по «Балтик Ралли»: от лодки Гарика Сукачева и спасенной усадьбы до «Чижа» и салюта
- 21 июля 2026 - «Тихий дом» опустел. В память о Сергее Шолохове
- 20 июля 2026 - Игорь Бутман задал Летнему саду джазовый стандарт
Статьи
-
09 июля 2026, 15:59
-
08 июля 2026, 12:13