"Новый музей" показывает ленинградский андеграунд
В "Новом музее" открылась экспозиция, приуроченная к сорокалетию двух знаковых выставок неофициального искусства, состоявшихся в 1974 году в ДК им.Газа и в 1975 году в ДК "Невский".
Художники, далекие от официального искусства и идеологических догм, не могли рассчитывать на официальное признание. Именно поэтому две названные выставки стали настоящим событием в художественной жизни Ленинграда и собирали километровые очереди на вход. Более-менее широкая публика могла воочию увидеть работы тех, кто позже либо ушел в "подполье", либо эмигрировал, либо просто растворился в агрессивной среде "регулируемой" культуры.
В экспозиции "Ленинградский андеграунд" собраны работы 97 художников из полусотни частных и музейных коллекций. Посетить ее стоит хотя бы потому, что в обозримом будущем такой возможности петербургскому зрителю не представится – слишком много сил требуется, чтобы собрать неформальное искусство советского периода в одном месте. Выставка продлится до 12 апреля.
Фонтанка.ру
Куда пойти 25–27 сентября: «Фестиваль Которого», яркий Digital Rain и праздник фонтанов
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 25 сентября 2026 - Никита Михалков рассказал, чем русский бомж отличается от французского
- 24 сентября 2026 - Вакх предупреждает. На форуме в Эрмитаже политики и бизнес обсудили нейросети и суверенный ИИ
- 24 сентября 2026 - Эрнст о фильмах братьев Андреасян: «Ни одного не досмотрел, просто не смог»
- 24 сентября 2026 - Глава Института Лихачева назвал сроки принятия Концепции развития музеев
- 24 сентября 2026 - «У нас взаимоотношения, как с пьющим братом»: Эрнст пожаловался на онлайн-платформы
Статьи
-
14 сентября 2026, 17:47