"Новый музей" показывает ленинградский андеграунд

07 февраля 2015, 01:58
Версия для печати Версия для печати

В "Новом музее" открылась экспозиция, приуроченная к сорокалетию двух знаковых выставок неофициального искусства, состоявшихся в 1974 году в ДК им.Газа и в 1975 году в ДК "Невский".

Художники, далекие от официального искусства и идеологических догм, не могли рассчитывать на официальное признание. Именно поэтому две названные выставки стали настоящим событием в художественной жизни Ленинграда и собирали километровые очереди на вход. Более-менее широкая публика могла воочию увидеть работы тех, кто позже либо ушел в "подполье", либо эмигрировал, либо просто растворился в агрессивной среде "регулируемой" культуры.

В экспозиции "Ленинградский андеграунд" собраны работы 97 художников из полусотни частных и музейных коллекций. Посетить ее стоит хотя бы потому, что в обозримом будущем такой возможности петербургскому зрителю не представится – слишком много сил требуется, чтобы собрать неформальное искусство советского периода в одном месте. Выставка продлится до 12 апреля.

Фонтанка.ру

Куда пойти 16 — 18 января: цветущая сирень в Царском Селе, застолье обэриутов в Новой Голландии и иностранные киноновинки

В выходные после первой рабочей недели наступившего года начинаем думать о тепле благодаря по-весеннему ярким выставкам, отправляемся на встречу с Алисой Фрейндлих и не пропускаем первые театральные новинки.

Статьи

>