На премию «Нацбест»-2015 претендует крымский писатель

Премия «Нацбест» опубликовала длинный список авторов, претендующих на нее в 2015 году. Судя по документу, лауреатом конкурса может стать севастопольский писатель Платон Беседин с романом «Учитель».
Беседин номинирован на премию дважды – литературными критиками Владимиром Бондаренко и Борисом Кутенковым. «Учитель» презентуется как «первое литературное исследование независимой Украины от краха СССР до Евромайдана».
В лонг-лист «Нацбеста» также вошли Татьяна Толстая со сборником «Легкие миры», журналист Олег Кашин, выпустивший в 2014 году роман в стиле «мокьюментари» «Горби-дрим». В списке также значатся Герман Садулаев (сборник «Зеркало атмы»), Роман Сенчин (рукопись книги «Зона Затопления»), Дина Рубина (роман «Русская канарейка»), Татьяна Москвина (биороман «Жизнь советской девушки»).
– Жюри будет судить о книгах, сообразуясь с их художественными достоинствами, а не политической позицией их авторов, — обещают в оргкомитете «Нацбеста». – Его голосование не будет ни в коем случае «партийным».
Напомним, в 2015 году «Нацбест», возможно, проходит в последний раз. В январе стало известно, что премия потеряла последнего спонсора. Лишь на один год поддержать ее согласился создатель – глава издательства «Лимбус Пресс» Константин Тублин.
Одним из организаторов «Нацбеста» был умерший в августе 2013 года петербургский литературный критик, колумнист «Фонтанки» Виктор Топоров.

15 телесериалов июня: «Детективы из искусства», «Железное сердце», продолжения «Медведя» и «Игры в кальмара» — выбор «Фонтанки»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 июня 2025 - Обновленная «Большая книга» назвала финалистов. Кого выбрали и о чем эти книги?
- 02 июня 2025 - Этнографический музей в белые ночи пустит туда, куда нельзя
- 02 июня 2025 - «Лило и Стич» вторую неделю лидирует в прокате по России и СНГ, хотя в России не идет
- 31 мая 2025 - «В буднях великих строек». Артисты Театра имени Шаляпина с Фабио Мастранджело дали концерт у Дворцового моста
- 30 мая 2025 - «Классика на Дворцовой» закончилась «Хафананой» и Scorpions
Статьи
-
30 мая 2025, 13:27В российский прокат вышла китайская анимационная сказка «Нэчжа побеждает Царя драконов», установившая множество кассовых рекордов на международном рынке (общие сборы — свыше 2,2 миллиарда долларов). Коммерчески успешным был и первый фильм «Нэчжа» 2019 года, рассказывающий о мальчике демонической природы, который заводит дружбу с сыном Царя драконов, огорчает родителей-военачальников и вообще находится в эпицентре глобальной битвы добра и зла.
-
29 мая 2025, 19:53У многих произведений из Эрмитажа — богатая история, которую трудно осознать, глядя на сами вещи. Но даже среди них отдельные экспонаты выделяются уникальной судьбой. Например, «Мадонна во Славе» Яна Провоста, написанная в 1524 году (чтобы вы могли представить эту цифру — тогда даже старший Питер Брейгель еще не родился!). Она пережила разрушение главного собора Брюгге, будучи вмурованной в его стену. Сейчас ее и еще две нидерландские картины того же времени восстановили реставраторы — теперь посетители могут увидеть ранее неизвестные детали и пофантазировать, как мог выглядеть алтарь целиком. «Фонтанка» поговорила с куратором и реставратором.
-
26 мая 2025, 22:29