Художники из журнала Charlie Hebdo посмертно получили приз международного фестиваля комиксов
Специальный приз международного фестиваля комиксов во французском Ангулеме получили художники-карикатуристы журнала Charlie Hebdo, погибшие при нападении на редакцию в Париже, сообщается на сайте мероприятия.
Отмечается, что гран-при фестиваля получил японский художник Кацухиро Отомо — автор культовой манги "Акира", повествующей о событиях после Третьей мировой войны. Этот комикс был экранизирован и стал одним из произведений, вызвавших резкий рост интереса к жанру аниме на Западе.
Нападение на редакцию Charlie Hebdo произошло 7 января. Двое злоумышленников ворвались в помещение и открыли огонь по находившимся там людям. Погибли 12 человек, в том числе руководитель редакции Шарб (Стефан Шарбонье) и художники Волински, Кабю, Тинью и Оноре.
Источник: РИА Новости
Куда пойти 20 — 22 марта: прощальная вечеринка на «Катке у Флагштока», премьера в БДТ и «Землетрясение» в Доме Радио
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 20 марта 2026 - Директором Театра имени Ленсовета назначен Алексей Фрадин
- 20 марта 2026 - Смерть оказалась сильнее. СМИ: умер Чак Норрис
- 20 марта 2026 - Овдовевший Олег Басилашвили отменяет творческий вечер в БДТ
- 20 марта 2026 - БДТ выложил билеты на Алису Фрейндлих с Владимиром Спиваковым: сервисы не выдерживают народной любви
- 20 марта 2026 - Скончалась жена Олега Басилашвили — телеведущая Галина Мшанская
Статьи
-
13 марта 2026, 17:30В цеху «Севкабель Порта» напротив выставки Цоя открылась большая экспозиция мультимедийного искусства «Траектории интервалов» от команды dreamlaser. «Фонтанка» прошла по маршруту из 12 световых инсталляций: полетала в цифровом космосе, искупалась в светодымовом тоннеле, растворилась в воздухе, походила по «лаве» (и не сгорела), но под конец испугалась обычного куска черной ткани — воплощения собственного подсознания.
-
09 марта 2026, 15:28
-
08 марта 2026, 23:50