Культура 2012 в фотографиях "Фонтанки"
Уходящий 2012 год в Петербурге стал годом триумфа российского кино в Венеции, и триумфа "Гражданина поэта" в России, годом 90-летия петербургского ТЮЗа, и 50-летия Виктора Цоя, годом Pussy Riot и гомофобии, отразившихся в многочисленных культурных акциях, а также годом прощания с Галиной Вишневской, Эдуардом Хилем, Анатолием Равиковичем.
Еще ни разу с начала XXI века петербургской культуре не выпадало таких суровых испытаний, как в 2012 году. Как ни крути, а культура - дело априори неприбыльное, читай, бюджетное, и потому от ума и таланта чиновников зависит напрямую. И вот с чиновниками-то все как раз и не сложилось. И не складывается до сих пор. Так что 2012 год вышел на поверку годом сильных личностей в искусстве, которые способны сохранять творческую независимость и выживать при любых обстоятельствах.
В этом можно убедиться, просмотрев фоторепортаж "Фонтанки", где события петербургской кульутры помещены в контекст культуры мировой постольку, поскольку мировые культурные события находили отражение в жизни культурной столицы.
Куда пойти 12 — 14 июня: Stereoleto, Маршрут «Старухи» и Япония в БДТ
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июня 2026 - Петербургская Академия художеств может заняться восстановлением панорамы «Оборона Севастополя»
- 10 июня 2026 - Фрагменты оригинального полотна Франца Рубо «Оборона Севастополя» не пострадали и будут на выставке
- 05 июня 2026 - Тысяча читателей выстроились в очередь к китайскому нобелиату Мо Яню в «Подписные издания»
- 03 июня 2026 - «Большая книга» огласила короткий список номинантов
- 03 июня 2026 - Вход по выходным в Летний сад будет платным все лето из-за фестивалей, исключения — вечера
Статьи
-
08 июня 2026, 15:51«Великая» — название не только сериала про Екатерину II, но и новой выставки в Михайловском дворце. Русский музей будто подхватывает телеформат и развивает мысль с имперским размахом, используя обаяние подлинных предметов искусства. Выставка обречена на зрительский успех: идея в основе простая, воплотили замысел «богато».
-
07 июня 2026, 11:00Звезда китайской литературы Мо Янь, собравший на Литейном очередь из тысячи читателей, выступил в СПбГУ — и тоже собрал аншлаг. Вместе с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским они вывели рецепт идеального путешествия, обсудили русских классиков и трудности перевода на случай общения с древними.
-
05 июня 2026, 13:10