Лучшие книги, спектакли, фильмы и музыка 2012 года по версии экспертов Афиши.plus

29 декабря 2012, 16:41
Версия для печати Версия для печати

Несмотря на политические катаклизмы 2012 и пророчества о конце света, и даже наверняка этими пророчествами подстегиваемые писатели продолжали писать книги, режиссеры снимать фильмы и ставить спектакли, композиторы сочинять музыку разных стилей и направлений. Ариша.plus рассортировала эти произведения по «пятеркам» – причем, в материал попало лишь то, что по сей день можно увидеть/услышать, а стало быть, найти, приобрести и подарить, в том числе, и на Новый год.

«Мы не знали даже, как он выглядел». В Петербурге впервые рассказали историю антиквара Гомулина и показали его коллекцию

Александр Кузьмич Гомулин (1876 — после 1940) был известным петербургским-ленинградским букинистом и антикваром. В царское время в его магазинах регулярно проходили обыски с конфискацией книг революционеров, а при советской власти Гомулина ссылали в Северный край. При этом Гомулин был человеком с большой волей к жизни и любовью к своему делу; в жесточайшие «исторические времена» он сохранил не только профессию, но и уникальную коллекцию печатной графики. Именно её показывает на выставке Музей истории религии — и это настоящее сокровище. Историю самого Гомулина музей тоже рассказывает впервые: сведения о книжнике кураторы собирали по крупицам около семи лет.

Статьи

>