Телеканал «2X2» отказался финансировать «Нацбест» из-за «сложной экономической ситуации»
Телеканал 2X2 отказался финансировать литературную премию «Нацбест» из-за «сложной экономической ситуации». Об этом компания сообщила в своей группе в «Facebook».
– Ситуация экономическая сложная. Надеемся, что будет возможность продолжить сотрудничество с премией, как только мы увидим, что можем себе это позволить, – пояснила администрация странички.
Напомним, о том, что «Нацбест» лишился последнего спонсора, стало известно 19 января, когда стартовал 15-й, юбилейный сезон конкурса.
– Телекомпания «2х2» не нашла возможности продолжить поддержку премии в нынешнем году. На один — но только на один — год поддержать премию согласился ее основатель (издатель Константин Тублин – Прим. ред.). Таким образом, если премия не найдет нового спонсора в текущем сезоне, он окажется для нее последним, – сообщил тогда оргкомитет «Нацбеста».
Напомним, одним из создателей и организаторов «Нацбеста» был умерший в августе 2013 года петербургский литературный критик Виктор Топоров. Премия всегда ассоциировалась с его именем. Однако еще до того, как Топоров ушел из жизни, у «Нацбеста» начались финансовые проблемы. Сначала перечислять деньги на премирование писателей отказался один из сооснователей конкурса Константин Тублин. В 2013 году оргкомитет нашел новых донаторов – кинокопанию «Централ Партнершип» и телеканал «2х2». Однако в 2014 году, незадолго до финала премии, «Централ Партнершип» отказалась от своих обещаний. Теперь же стало известно, что «2х2» также выходит из проекта.
Куда пойти 20–23 февраля: тюльпаны в Ботаническом саду, «Северное солнце» в Царском селе, «детектив» по делу античной статуи и Масленица
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 20 февраля 2026 - Не стало солиста Shortparis Николая Комягина
- 19 февраля 2026 - Стало известно, что будет в новом общественном пространстве на Фонтанке и как оно будет выглядеть
- 13 февраля 2026 - АСТ обратилось к правообладателям с просьбой изменить книгу Стивена Кинга «Оно»
- 12 февраля 2026 - «АСТ» продлило права на вышедшие в России до 2022 года книги Стивена Кинга
- 12 февраля 2026 - Антон Лапенко возглавит загибающийся хоккейный клуб в новом сериале «Седьмой игрок»
Статьи
-
19 февраля 2026, 14:30Заглавная героиня фильма Антона Богданова «Красавица» — реально существовавшая бегемотиха, которую во время блокады выхаживала сотрудница Зоосада Евдокия Дашина. В фильме ее играет Юлия Пересильд, а Красавицу озвучивает Мария Аронова — по несколько сказочному сценарию, бегемота способен слышать контуженный старшина морфлота (Слава Копейкин), отправленный на охрану Зоосада.
-
19 февраля 2026, 21:40В Петербурге и окрестностях готовятся гулять на Масленицу. И если блины уже прочно вошли в меню последних дней, то теперь приближается самая красочная часть праздника — уличное веселье и сожжение чучела Масленицы. Организаторы на разных площадках соревнуются в креативе — а мы можем выбрать, у кого получается убедительнее или оригинальнее.
-
16 февраля 2026, 14:06
-
13 февраля 2026, 14:32