Телеканал «2X2» отказался финансировать «Нацбест» из-за «сложной экономической ситуации»
Телеканал 2X2 отказался финансировать литературную премию «Нацбест» из-за «сложной экономической ситуации». Об этом компания сообщила в своей группе в «Facebook».
– Ситуация экономическая сложная. Надеемся, что будет возможность продолжить сотрудничество с премией, как только мы увидим, что можем себе это позволить, – пояснила администрация странички.
Напомним, о том, что «Нацбест» лишился последнего спонсора, стало известно 19 января, когда стартовал 15-й, юбилейный сезон конкурса.
– Телекомпания «2х2» не нашла возможности продолжить поддержку премии в нынешнем году. На один — но только на один — год поддержать премию согласился ее основатель (издатель Константин Тублин – Прим. ред.). Таким образом, если премия не найдет нового спонсора в текущем сезоне, он окажется для нее последним, – сообщил тогда оргкомитет «Нацбеста».
Напомним, одним из создателей и организаторов «Нацбеста» был умерший в августе 2013 года петербургский литературный критик Виктор Топоров. Премия всегда ассоциировалась с его именем. Однако еще до того, как Топоров ушел из жизни, у «Нацбеста» начались финансовые проблемы. Сначала перечислять деньги на премирование писателей отказался один из сооснователей конкурса Константин Тублин. В 2013 году оргкомитет нашел новых донаторов – кинокопанию «Централ Партнершип» и телеканал «2х2». Однако в 2014 году, незадолго до финала премии, «Централ Партнершип» отказалась от своих обещаний. Теперь же стало известно, что «2х2» также выходит из проекта.
За железным занавесом. Додин впервые поставил Горького
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 14 апреля 2026 - Премьера фильма Кантемира Балагова с внучкой Элвиса Пресли пройдет в Каннах
- 14 апреля 2026 - Театр Комедии в день юбилея Акимова пустит бесплатно на выставку работ из собрания его семьи
- 13 апреля 2026 - В Ботаническом саду рассказали, где и когда искать цветущую сакуру
- 13 апреля 2026 - Вакх и лошадиные надгробия в Царском селе открылись петербуржцам после зимы. Еще неделю можно сэкономить
- 13 апреля 2026 - «Подписные издания» откроют еще шесть больших книжных, в том числе в Петербурге
Статьи
-
09 апреля 2026, 10:00Многие издатели выпускают новинки прицельно к «нонфику», и некоторые книги будут представлены на весенней ярмарке non/fictio№ раньше, чем поступят в магазины. Список ниже — не только руководство, с которым можно съездить на ярмарку, но и своеобразный справочник по интересным новинкам весны, которые недавно появились или совсем скоро появятся и в петербургских книжных магазинах.
-
02 апреля 2026, 10:20