Минкульт "подвинет" релизы западных фильмов ради российских картин, профинансированных государством
Министерство культуры РФ будет выдавать прокатные удостоверения с фиксированной датой релиза, однако в случае совпадения дня выхода в прокат российского фильма-события и зарубежного блокбастера ведомство готово аннулировать удостоверение последнего и изменить его дату релиза. Об этом на встрече с дистрибуторами сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский.
"Нас интересуют только релизы российских фильмов, особенно произведенных с финансовым участием государства. Нам важно, чтобы они имели шанс отбить кассу. Биться за каждый фильм мы тоже не будем: мы ставим приоритет финансовый или политический, идеологический", – сказал министр.
В качестве примера он привел фильм Рената Давлетьярова "А зори здесь тихие", который выйдет в прокат 30 апреля.
"Я прошу всех не "давить" эту дату. Конечно, будет лучше, если вы договоритесь сами. Если не получится договориться по-хорошему, мы интересы российского кино будем защищать. Если что – выдадим другое прокатное удостоверение (на зарубежный фильм. – ТАСС) с другой датой", – подчеркнул Мединский.
По его мнению, у министерства и дистрибуторов западных картин – противоположные интересы.
"У вас – заработать деньги на кино, а у нас – заработать деньги на российском кино", – отметил министр.
При этом Мединский подчеркнул, что лично он смотрит все выходящие в прокат фильмы, произведенные при господдержке.
"Смотрю и плачу иногда", – заметил министр.
Источник: ТАСС
Подготовленный Минкультуры приказ о фиксировании даты релиза в прокатном удостоверении на данный момент направлен в Минюст.
Мужество продолжать: исполнилось 80 лет Валерию Фокину
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума 8 марта примут бесплатно дам, а Строгановский и Эрмитаж — всех посетителей
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума примут дам бесплатно 8 марта
- 27 февраля 2026 - Кинопремия «Сезар» назвала лауреатов, лучшей стала «Привязанность»
- 27 февраля 2026 - На Заячьем острове подняли опрокинутые китайские фонарики и продлили выставку
- 27 февраля 2026 - Драматург Николай Коляда — без сознания в реанимации
Статьи
-
26 февраля 2026, 11:24В Упсала-цирке чародейская команда Яны Туминой создала театральный аналог «золотого сечения», и название у него соответствующее: «Цирк Фибоначчи». Про магию этого режиссера легенды ходят далеко за пределами Петербурга. Она и в самом деле обладает уникальным даром создания в театральных пространствах особенных миров, где любой образ разрушения, вплоть до смерти, гармонизируется завораживающей красотой картинки и мастерством исполнителей.
-
25 февраля 2026, 11:36
-
21 февраля 2026, 19:36