ЦРУ подтвердило свое участие в первой публикации романа Пастернака "Доктор Живаго"
ЦРУ США рассекретило 99 документов, подтверждающих причастность ведомства к первому изданию романа Бориса Пастернака "Доктор Живаго" на русском языке после того, как книга была запрещена в СССР. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сайт разведывательного управления. Роман впервые был напечатан на русском языке в 1958 году.
"Публикации дают представление о продуманном плане по достижению цели без причинения вреда иностранным партнерам и Пастернаку. После публикации "Доктора Живаго" на русском языке в 1958 году Пастернаку была присуждена Нобелевская премия по литературе, популярность книги достигла небес, а бедственное положение Пастернака в Советском Союзе привлекло внимание мировых СМИ", – отмечают в ЦРУ.
Ранее существовало много версий о причастности ЦРУ к публикации романа "Доктор Живаго", но разведуправление свое участие не подтверждало.
Куда пойти 23–25 октября: книжный рейв, отпущение грехов в музее и премьеры с Ковальчук и Боярским
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 21 октября 2026 - В Русском музее впервые проведут новогодние елки
- 20 октября 2026 - В Комарово начали реставрировать дачу Макаровой, весной она примет посетителей
- 19 октября 2026 - Георгия Штиля и Татьяну Парфенову наградили Царскосельской художественной премией
- 19 октября 2026 - Фильм из документальных съемок СССР 1970-х победил на Лондонском кинофестивале
- 16 октября 2026 - Скончался дирижер Эстрадно-симфонического оркестра Андрей Медведев