В Австрии завершился форум «Литературная Вена»: петербуржцы – в лауреатах

17-20 октября 2012 года в столице Австрии на V Международном форуме «Литературная Вена» собрались не только и не столько австрияки, сколько представители России и стран ближнего нам зарубежья (Украины, Белоруссии, Киргизии, Молдавии, Прибалтики), а также гости из зарубежья, для нас дальнего: Норвегии, Израиля, Великобритании, Франции, Кипра, Болгарии. Участников форума объединял язык — русский.
Собственно, и сам форум призван объединять русскоязычных литераторов ради поддержки русского языка и русской культуры за границей, - организаторами выступают Союз русскоязычных литераторов Австрии и журнал «Венский Литератор», при поддержке Российского культурного центра в Вене и диппредставительств разных стран в Австрии. К участию в форуме приглашались все, от писателей и поэтов до переводчиков и преподавателей, вне зависимости от гражданства и членства в разнообразных творческих Союзах, - лишь бы писали на русском языке.
Как отметила председатель оргкомитета фестиваля Марина Калашникова, за пять лет существования форума в нем участвовали 348 литераторов из 21 страны, как известные, так и начинающие (фестиваль помог изданию 22 книг, не говоря уже о сотнях публикаций).
«Литературная Вена» - это не только чтения, круглые столы, конференции по вопросам современной литературы и презентации изданий и проектов. Это еще и творческий конкурс, в котором за пятилетку участвовало восемь тысяч работ из четырех десятков стран. Петербургские авторы попадали и в шорт-листы и в списки лауреатов: в этом году жители города на Неве стали победителем в номинации "Поэзия" - Екатерина Полянская, и в номинации "Проза" - Михаил Соболев. Спецдиплом в номинации "Проза" получила петербурженка Марина Балуева.

«Да и что Хармс! Я лучше Хармса». «Фонтанка» публикует фрагмент недавно найденной книги Эдуарда Лимонова «Москва майская»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 19 мая 2025 - Умер балетмейстер Юрий Григорович, чьи постановки и редакции классических балетов — основа репертуара Большого театра
- 18 мая 2025 - На «Евровидении» победил австрийский контртенор. Он поет в Венской опере
- 16 мая 2025 - Российский книжный союз выступил с заявлением на фоне «дела издателей»
- 16 мая 2025 - Раскрыты участники и программа концерта «Классика на Дворцовой» ко Дню города
- 15 мая 2025 - Бондарчук снимает в Иране сериал «Трудно быть богом». Смотрим первые кадры