Музей артиллерии откроет зал эротического японского искусства

14 февраля в Музее артиллерии в рамках выставки «Самураи.47 ронинов» откроется новый зал эротического искусства «Сюнга».
Вниманию посетителей предстанут нэцке и окимоно (миниатюрные скульптуры из слоновой кости), более тридцати откровенных гравюр, в том числе, никогда ранее невыставлявшиеся, и редкие кимоно, являющие нам скрытую в изнанке эротическую роспись. Также на выставке можно будет изучить редчайшие «свитки невест», состоящие из рисунков сексуального содержания и служащие в качестве сексуального пособия. Еще одним эксклюзивным экспонатом выставки является деревянная скульптура обнаженной японки, изготовленная для всемирной выставки искусства в начале ХХ века.
«Сюжеты эротического характера в предметах японского искусства встречаются редко, особенно сложно найти нэцке и окимоно, – говорит Виталий Цветков, куратор выставки «Самураи.47 ронинов». – Конечно, речь идет именно о предметах высокого искусства, а не о прикладном мастерстве и не о фэйках, которых много. В новом зале мы представим редкое собрание предметов очень высокого класса. Главная идея – показать чувства по-японски, где есть любовь телесная, временная, а есть вечная и чистая».

Фото: Пресс-служба ВИМАИВиВС
Эротическое искусство «Сюнга» долгое время было настоящим табу в Стране восходящего солнца. Но, несмотря на запрет, картины на эротическую тему создавали многие великие японские художники, в том числе, легендарный Коцусика Хокусай. Сюнга (так называли эротические гравюры) вдохновляла Пикассо и Тулуз-Лотрека и сильно повлияла на современное искусство Японии. Сейчас существует масса направлений манги и аниме, которые используют темы и стилистику древних гравюр.
Выставка будет работать до 29 марта.

Сериал «Аутсорс» с Иваном Янковским: мрачный триллер про 90-е, бизнес на смертниках и моральные дилеммы
Новости
- 18 февраля 2025 - Полуденному выстрелу из пушки в Петербурге — 160 лет
- 14 февраля 2025 - «Основные задиры — это рыжие уточки-огари». В Ораниенбауме показали новый лебяжник для зимовки птиц
- 11 февраля 2025 - Ботанический сад 14 февраля будет работать дольше, с живой музыкой и входными по акции
- 10 февраля 2025 - Кантемир Балагов в своем англоязычном дебюте может снять Барри Кеогана и Райли Кио
- 10 февраля 2025 - На Супербоуле показали трейлеры «Миссия невыполнима», «Мира Юрского периода» и «Как приручить дракона»
Статьи
-
17 февраля 2025, 15:36На новогодних праздниках мы читали большие романы, разбирали покупки и подарки, или, может быть, просто смотрели на дождь (снега-то не было). Тем временем издатели вышли с каникул, и год начался с целого «созвездия» интересных нехудожественных книг. Насколько быстро алгоритмы убьют свободу творчества и самовыражения? Зачем на Балканах в доме с новорожденным ребенком жгут изношенную обувь? Где брали модные вещи наши бабушки? Это и многое другое узнаем из зимних книжных новинок.
-
13 февраля 2025, 17:29В кинотеатре «Формула кино Галерея» состоялась всероссийская премьера мюзикла «Пророк». Рекламное прошлое молодого режиссера Феликса Умарова отчетливо видно на экране, где Пушкин подается прежде всего как модный, хорошо продаваемый, хотя и преждевременно трагически сдувшийся бренд.
-
04 февраля 2025, 20:34
-
08 февраля 2025, 20:58
-
07 февраля 2025, 08:30
-
06 февраля 2025, 18:50