Михайловский театр посвятит премьеру оперы «Кармен» памяти Елены Образцовой

13 января 2015, 19:01
Версия для печати Версия для печати

Директор Михайловского театра Владимир Кехман объявил о решении посвятить предстоящую премьеру оперы Бизе «Кармен» памяти Елены Образцовой. Постановка режиссера Андрия Жолдака. Музыкальным руководителем выступит дирижер Владимир Юровский. Премьера намечена на ноябрь 2015 года.

Елена Образцова в 2007-2008 годах возглавляла оперную труппу Михайловского театра, а в последующие годы являлась советником Владимира Кехмана. Кроме того, Елена Образцова продолжала выходить на сцену Михайловского театра в орбразе Графини из оперы «Пиковая дама».

Партия Кармен была одной из самых ярких работ певицы: в 1974 году Образцова «перепела» в ней таких звезд оперной сцены, как Грейс Бамбри, Джой Девидсон и Розалинд Элайс. А в следующем году она была признана в Испании лучшей Кармен мира.

Напомним, что великая русская оперная певица Елена Образцова скончалась 12 января в Германии от лейкемии, не выходя из комы после операции. Прощание с Образцовой состоится 15 января в Большом театре.

"Фонтанка.ру"

Китай, Индия, коты, красный конь и женщина, спасающая мир: самые ожидаемые выставки в Петербурге в 2026 году

В новом году нас ждет много интересного: музеи потихоньку начинают перестраиваться на другие векторы международного сотрудничества, и, наконец, в Петербурге пройдут первые за несколько лет привозные выставки (причем планка взята сразу высокая). Ну и, конечно, выдумка музейщиков откроет с новых сторон богатые собственные коллекции, а труд реставраторов откроет новые возможности.

Статьи

>