«Санктъ-Петербургъ опера» готовит к женскому празднику «Севильского цирюльника»

13 января 2015, 16:40
Версия для печати Версия для печати

7 и 8 марта в театре «Санктъ-Петербургъ опера» состоится очередная премьера — постановка оперы «Севильский цирюльник» Джоаккино Россини. Это первое обращение театра к творчеству композитора.

Полусценическая версия постановки была представлена в декабре в рамках Санкт-Петербургского культурного форума. Как и все свои постановки, режиссер Юрий Александров наполнил «Цирюльника» современными смыслами, но внешняя сторона — костюмы и декорации — соответствует эпохе сочинения Россини. Также было решено сохранить оригинальный язык оперы — текст будет звучать на итальянском.

«Мы хотим бытовую историю немного приподнять. Поставить ее на котурны. Как бы воссоздать эту историю в дворцовых интерьерах. Создать атмосферу праздника легкости, изящества, блеска. – рассказывает Юрий Александров. – Сложность нашей работы в том, что опера "заиграна", наполнена штампами. Мы же хотим посмотреть на этот материал свежим взглядом».

Фонтанка.ру

Куда пойти 27 февраля — 1 марта: премьера Фокина в Александринском, разговоры с Могучим и «Хороводы» в Мариинке

В преддверии весны отправляемся в главные театры города на премьеры, становимся гостями на марафоне-инаугурации английского органа и слушаем музыку разных эпох. Погружаемся в любовную «Драму» и присоединяемся к празднику «АукцЫона»

Статьи

>