Первая музыкальная запись Элвиса Пресли продана за 300 тысяч долларов
Первая музыкальная запись "короля рок-н-ролла" Элвиса Пресли продана в четверг на аукционе в Мемфисе (штат Теннесси) за 300 тыс. долларов, – передает ТАСС.
Обладателем ацетатной грампластинки с песней "My Happiness", датированной летом 1953 года, стал неизвестный коллекционер, предложивший наибольшую сумму со стартовой цены за лот в 50 тыс. долларов.
История записи такова. В июне 1953 года 18-летний Пресли пришел в студию звукозаписи Sun Studios в Мемфисе, где за четыре доллара записал песню "My Happiness". Считается, что он хотел подарить запись своей матери. Однако дома у них не было проигрывателя, и Пресли пошел послушать пластинку к другу Эду Лику, где ее и оставил. Лик с супругой до конца своих дней хранили эту запись, после чего она попала в наследство к их родственникам, которые и решили продать пластинку.
8 января Элвису Пресли исполнилось бы 80 лет, аукцион был приурочен к этой дате.
Куда пойти 6–8 февраля: весь мир в Анненкирхе, «Зимний концерт» Мастранджело и ночной звездный театр
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 февраля 2026 - Скончался музыковед, главный редактор газеты «Мариинский театр» Иосиф Райскин
- 06 февраля 2026 - «Золотая маска» наградит Собянина, Минниханова и Фанни Ардан за поддержку театрального искусства России
- 04 февраля 2026 - Dance Open объявил программу: в Петербург едут «Десять маленьких грехов», культовый балет Начо Дуато и китайская акробатика
- 03 февраля 2026 - «Подписные издания» расширяются в Москву — книжный с кафе откроют в музее
- 03 февраля 2026 - 155 лаковых панно, воссозданных в Китае по традиционным технологиям, привезли в Царское Село