Владимир Бортко: У нас есть Минск, у нас есть Прага. И Крым, между прочим, тоже есть
Госагентство Украины по вопросам кино распространило сообщение о своем решении отказать в выдаче прокатных свидетельств четырем российским кинолентам, среди которых фильм Владимира Бортко «Тарас Бульба» (2009). Основанием для такого решения послужил вывод, сделанный Экспертной комиссией по вопросам распространения и демонстрации фильмов, который гласит: «Фильм «Тарас Бульба» искажает исторические события, фальсифицирует и дискредитирует украинскую национальную идею, и в целом является вопиюще антиукраинским, ставит под сомнение само существование украинского народа. Следует отметить, что Владимир Бортко экранизировал именно вторую версию одноименной повести Николая Гоголя, созданную по требованию русского царизма, где существенно смещены акценты на Русь и российское, а Украина и украинское практически отсутствует».
В комментарии для «Фонтанки» Владимир Бортко охарактеризовал украинский запрет как глупый и нелепый:
- Фильм прошел в прокате четыре года назад с достаточно большим успехом, его посмотрели более двух миллионов украинцев (сайт «Кинопоиск» приводит сведения о 536 200 украинских зрителей, но стоит учитывать, что на Украине, так же как и в России весьма популярны торренты — ред.). Эту повесть писал великий русский писатель Гоголь, родившийся в Нежине — ныне это территория нэзалежной Украины. «Тарас Бульба» – гимн единения всех людей славянского народа. Именно это и раздражает нынешние украинские власти. Это решение — еще одна капля яда в единство наших народов. Но все равно все возвращается — и границы возвращаются тоже. Если мы 350 лет существовали вместе, то о чем может быть разговор?
Претензии, что я экранизировал «не ту версию» – смешны. Я экранизировал последнюю версию повести, которую написал великий русский писатель. Про украинский народ у Гоголя не было ни одного слова — был единый народ. И это как раз тоже раздражает украинские власти, в мозгах которых наступило окончательное помутнение.
Известный российский кинорежиссер не видит в создавшейся ситуации угрозы подорожания российского сериального производства, которое в значительной степени базировалось в более дешевом, чем российские площадки, Киеве. Также Владимир Бортко считает, что Россия не должна подражать соседней стране и действовать аналогично, вводя запрет на кинопродукцию, которая создана антироссийски настроенными деятелями культуры:
- Мы категорически не должны идти украинским путем. Искусство — как математика, вне всяких границ. А если это пропаганда — тогда дело другое. Наше кинопроизводство не подорожает, а на украинском ситуация скажется. Пусть подумают двадцать раз наши украинские — или, я бы сказал, западные братья. У нас есть Минск, у нас есть Прага. И Крым, между прочим, тоже есть.
Напомним, что существует две редакции повести «Тарас Бульба» – 1835 и 1842 года. Во второй редакции, подготовленной Гоголем для собрания сочинений, писатель значительно расширил исторический и бытовой фон событий, а также конкретизировал, что речь идет именно о событиях, происходящих в южной России. Фильм «Тарас Бульба» является российско-украинско-польским производством, в котором заняты такие известные украинские актеры, как Богдан Ступка, Ада Роговцева и Лесь Сердюк.
«Мы — осенние листья, нас всех бурей сорвало». Каким получился новый сезон проекта «Рожденные в СССР»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 21 октября 2026 - В Русском музее впервые проведут новогодние елки
- 20 октября 2026 - В Комарово начали реставрировать дачу Макаровой, весной она примет посетителей
- 19 октября 2026 - Георгия Штиля и Татьяну Парфенову наградили Царскосельской художественной премией
- 19 октября 2026 - Фильм из документальных съемок СССР 1970-х победил на Лондонском кинофестивале
- 16 октября 2026 - Скончался дирижер Эстрадно-симфонического оркестра Андрей Медведев
Статьи
-
16 октября 2026, 10:00С 16 по 24 октября в Петербурге пройдет кинофестиваль «Послание к человеку» — ежегодный смотр преимущественно неигрового кино со всего мира, ведущий свою историю с 1989 года. В 2026 году кинопоказы пройдут в залах Дома Кино, «Родины», «Авроры», специальные программы охватят также Cinema Michele и «Сообщество» в Новой Голландии.
-
13 октября 2026, 17:42В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.
-
12 октября 2026, 14:19
-
10 октября 2026, 19:38