«Колдовские Художники» показывают вольнодумные плакаты в «Борее»

17 декабря 2014, 14:20
Версия для печати Версия для печати

В галерее «Борей» открылась выставка «Аблакаты Балалайкина», на которой представлены плакаты на злобу дня авторства мастеров, входящих в — как они сами себя называют — художественную секту «Колдовские Художники». На повестке дня — бичевание всех и всяческих недостатков в какой угодно сфере общественной жизни. Процесс бичевания получился настолько эмоциональным, что экспозицию решили разделить на две части: самые «соленые» работы, а также плакаты с президентской тематикой, от которых отказалась «Эрарта» – мол, дети ходят — выставили в «Борее». Их в галерее на Литейном можно будет увидеть до 27 декабря. Более вегетарианские работы, насколько это вообще возможно для «Колдовских Художников», доступны для осмотра в музее «Эрарта» с 19 декабря по 2 февраля.

Название выставки, конечно же, вызовет у начитанной части публики салтыковщедринские аллюзии. Участники секты — такие, как Николай Копейкин, Кирилл Миллер, Алексей Уваров, Виктор Пузо, Василий Ложкин и др. – в полной мере следуют заветам отца русской сатиры. Злобных сюжетов на выставке масса, как и в самой жизни. Экспозиция будет интересна многим, но в первую очередь тем, кого особенно колдобит от патриотической символики, колебаний курса рубля и пророссийского пафоса.

Фонтанка.ру

Тайны забытой империи, апокалипсис и мистификации. О чем расскажут в своих лекториях Эрмитаж и Русский музей?

Новый учебный год начинается не только в школах и вузах: знакомиться с историей мировых культур, в своем темпе, без стресса от экзаменов, можно всегда — и даже очно. У петербуржцев есть уникальная возможность ходить на лекции в музеи: это помогает понять искусство, восстановить исторический контекст. С октября стартуют занятия лектория Государственного Эрмитажа, а уже с 19 сентября — лектория Русского музея. Рассказываем, как они устроены и что интересного ждет слушателей.

Статьи

>