«Колдовские Художники» показывают вольнодумные плакаты в «Борее»

17 декабря 2014, 14:20
Версия для печати Версия для печати

В галерее «Борей» открылась выставка «Аблакаты Балалайкина», на которой представлены плакаты на злобу дня авторства мастеров, входящих в — как они сами себя называют — художественную секту «Колдовские Художники». На повестке дня — бичевание всех и всяческих недостатков в какой угодно сфере общественной жизни. Процесс бичевания получился настолько эмоциональным, что экспозицию решили разделить на две части: самые «соленые» работы, а также плакаты с президентской тематикой, от которых отказалась «Эрарта» – мол, дети ходят — выставили в «Борее». Их в галерее на Литейном можно будет увидеть до 27 декабря. Более вегетарианские работы, насколько это вообще возможно для «Колдовских Художников», доступны для осмотра в музее «Эрарта» с 19 декабря по 2 февраля.

Название выставки, конечно же, вызовет у начитанной части публики салтыковщедринские аллюзии. Участники секты — такие, как Николай Копейкин, Кирилл Миллер, Алексей Уваров, Виктор Пузо, Василий Ложкин и др. – в полной мере следуют заветам отца русской сатиры. Злобных сюжетов на выставке масса, как и в самой жизни. Экспозиция будет интересна многим, но в первую очередь тем, кого особенно колдобит от патриотической символики, колебаний курса рубля и пророссийского пафоса.

Фонтанка.ру

Клещи, ножницы, бумага: корейский безработный бьется за выживание в «Методе исключения» Пака Чхан-ука

В черной комедии «Метод исключения» режиссер Пак Чхан-ук, кумир синефилов и автор культового триллера «Олдбой», осуществил свою давнюю мечту — экранизировать роман американского мастера палп-фикшен Дональда Уэстлейка «Топор» (1997). Актер Ли Бён-хон, известный по роли главного антагониста «Игры в кальмара», играет в «Методе» жестоко уволенного сотрудника бумажной компании, физически устраняющего конкурентов, чтобы вернуть себе рабочее место.

Статьи

>