«Колдовские Художники» показывают вольнодумные плакаты в «Борее»
В галерее «Борей» открылась выставка «Аблакаты Балалайкина», на которой представлены плакаты на злобу дня авторства мастеров, входящих в — как они сами себя называют — художественную секту «Колдовские Художники». На повестке дня — бичевание всех и всяческих недостатков в какой угодно сфере общественной жизни. Процесс бичевания получился настолько эмоциональным, что экспозицию решили разделить на две части: самые «соленые» работы, а также плакаты с президентской тематикой, от которых отказалась «Эрарта» – мол, дети ходят — выставили в «Борее». Их в галерее на Литейном можно будет увидеть до 27 декабря. Более вегетарианские работы, насколько это вообще возможно для «Колдовских Художников», доступны для осмотра в музее «Эрарта» с 19 декабря по 2 февраля.
Название выставки, конечно же, вызовет у начитанной части публики салтыковщедринские аллюзии. Участники секты — такие, как Николай Копейкин, Кирилл Миллер, Алексей Уваров, Виктор Пузо, Василий Ложкин и др. – в полной мере следуют заветам отца русской сатиры. Злобных сюжетов на выставке масса, как и в самой жизни. Экспозиция будет интересна многим, но в первую очередь тем, кого особенно колдобит от патриотической символики, колебаний курса рубля и пророссийского пафоса.
Фонтанка.ру
Гори оно огнём: каким получился «Аватар: Пламя и Пепел»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 декабря 2025 - Эрмитаж рассказал, в каких залах держали и допрашивали декабристов, и показал на выставке их вещи и картечь
- 15 декабря 2025 - В Царском Селе завели общительного Сережу, но на самом деле он — Каприз
- 14 декабря 2025 - Умерла Евгения Петрова, много лет работавшая замдиректора по науке Русского музея
- 11 декабря 2025 - Эрмитаж прокомментировал задержание Александра Бутягина в Польше
- 09 декабря 2025 - Русский музей рассказал, что покажет в 2026-м: ставка — вновь на Айвазовского, Кончаловского, женщин и энтузиастов
Статьи
-
09 декабря 2025, 16:30