В Красноярске скончался писатель-фантаст Михаил Успенский
В субботу, 13 декабря, в Красноярске скончался писатель-фантаст Михаил Успенский.
Об этом сообщают "Красноярские новости".
Успенскому было 64 года.
Писателя многое связывало с Петербургом – он является обладетелем премии Бориса Стругацкого (в 1993 г. за повесть "Чугунный всадник"), постоянным участником петербургского конгресса фантастов "Странник", много раз получал различные премии от "Странника" (за "Дорогой товарищ король", "Там, где нас нет" и другие книги).
Постоянным соавтором Михаила Успенского был петербургский писатель Андрей Лазарчук ("Посмотри в глаза чудовищ" и другие книги).
Как сообщают красноярские СМИ, вдова писателя Нелли Раткевич рассказала, что Успенский "просто не проснулся утром". "Красноярские новости" отмечают, что в последние годы писатель сильно болел. Врачи диагностировали у него множество сердечно-сосудистых заболеваний: тахикардия, сердечная недостаточность, высокое давление. Михаила Успенского мучила депрессия. Нелли Раткевич уверена, что если бы не было депрессии, он бы еще пожил: "В последние годы муж перестал писать, потому что было не для кого...".

Михаил Успенский получает очередную премию на петербургском "Страннике"
Фото: Фото Александра Бурдакова
Жена не рукавица: Лиза Моряк исполняет супружеский долг в «Сказке о царе Салтане» Сарика Андреасяна
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 12 февраля 2026 - «АСТ» продлило права на вышедшие в России до 2022 года книги Стивена Кинга
- 12 февраля 2026 - Антон Лапенко возглавит загибающийся хоккейный клуб в новом сериале «Седьмой игрок»
- 10 февраля 2026 - Вышел первый трейлер «Рождения империи» михалковской студии «ТРИТЭ»
- 07 февраля 2026 - Скончался музыковед, главный редактор газеты «Мариинский театр» Иосиф Райскин
- 06 февраля 2026 - «Золотая маска» наградит Собянина, Минниханова и Фанни Ардан за поддержку театрального искусства России
Статьи
-
02 февраля 2026, 15:57
-
01 февраля 2026, 01:53