В Красноярске скончался писатель-фантаст Михаил Успенский
В субботу, 13 декабря, в Красноярске скончался писатель-фантаст Михаил Успенский.
Об этом сообщают "Красноярские новости".
Успенскому было 64 года.
Писателя многое связывало с Петербургом – он является обладетелем премии Бориса Стругацкого (в 1993 г. за повесть "Чугунный всадник"), постоянным участником петербургского конгресса фантастов "Странник", много раз получал различные премии от "Странника" (за "Дорогой товарищ король", "Там, где нас нет" и другие книги).
Постоянным соавтором Михаила Успенского был петербургский писатель Андрей Лазарчук ("Посмотри в глаза чудовищ" и другие книги).
Как сообщают красноярские СМИ, вдова писателя Нелли Раткевич рассказала, что Успенский "просто не проснулся утром". "Красноярские новости" отмечают, что в последние годы писатель сильно болел. Врачи диагностировали у него множество сердечно-сосудистых заболеваний: тахикардия, сердечная недостаточность, высокое давление. Михаила Успенского мучила депрессия. Нелли Раткевич уверена, что если бы не было депрессии, он бы еще пожил: "В последние годы муж перестал писать, потому что было не для кого...".

Михаил Успенский получает очередную премию на петербургском "Страннике"
Фото: Фото Александра Бурдакова
Линч, Кортасар и «Матрица» в российской глуши. Чем цепляет мультфильм «Непокой» с музыкой Курехина?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
- 27 июля 2026 - «Царское Село» зовет тезок императриц бесплатно посетить музейные маршруты
- 27 июля 2026 - «Одиссея» стала лидером кинопроката по СНГ, хотя не шла в России
- 25 июля 2026 - Как Петербург отметит День Военно-Морского Флота
- 24 июля 2026 - Петр Налич спел в Юсуповском саду про нечаянный сувенир из дальних стран, любовь и балтийских матросов