На Мойке, 12 открылась выставка незаслуженно забытого русского художника
Выставка Григория Пожидаева – русского художника: сценографа, портретиста, пейзажиста и графика – открылась в Музее-квартире А.С.Пушкина на Мойке, 12 и продлится до 15 января. И это не просто выставка – это еще и возвращение незаслуженно забытого имени в историю русской живописи первой половины XX века.
Григорий Пожидаев – кавалер Ордена Почетного Легиона, создатель иллюстраций к «Мертвым душам», «Вию» и «Женитьбе» Гоголя, поэме Блока «Двенадцать», чеховской «Степи». До революции Пожидаев активно работал как сценограф – сотрудничал с Литейным Интимным театром, наряду с такими видными деятелями Серебряного века, как Николай Евреинов, Ольга Судейкина, Михаил Кузмин, Татьяна Щепкина-Куперник, Аркадий Аверченко, Надежда Тэффи. Сразу после революции создает эскизы для балета «Маска Красной Смерти» по мотивам произведений Эдгара По – в постановке Голейзовского на сцене Большого театра. Спектакль так и не был выпущен, но эскизы представлены на выставке «Григорий Пожидаев: послесловие к жизни» на Мойке, 12.
В 1920 году Пожидаев, как и многие выдающиеся русские художники, покидает Россию. Сегодня на Западе он известен как русско-парижско-провансальский художник, хотя поначалу он, как истинный человек мира, оформляет спектакли в Бухаресте, Берлине, Барселоне, Вене. В конце 20-х годов художник активно и регулярно сотрудничает с выдающимся немецким реформатором театра Максам Рейнхардом. В начале 30-х пишет портреты парижских знаменитостей – в частности, в 1933 году создает портрет Ивана Бунина, Нобелевского лауреата. В 1935 году в Каннах проходит персональная выставка Пожидаева-портретиста, которую Бунин посещает лично. Во время фашистской оккупации Пожидаев работает в Париже: он иллюстрирует русских классиков. Это его личное Сопротивление. После войны Григорий Пожидаев переезжает в Прованс и берется за создании иллюстраций к новому переводу с древнегреческого книг «Апокалипсиса». Умирает Пожидаев в 1971 году в возрасте 77 лет.

Художник Григорий Пожидаев
На открывшейся выставке в музее на Мойке показаны театральные эскизы – зрелищные, красочные, сценичные. А также – портреты, пейзажи Прованса, иллюстрации к русской и зарубежной классике.
Как пояснил исследователь Андрей Толстой, специалист по русскому искусству XX века, работу по восстановлению не только наследия, но и биографии Григория Пожидаева чрезвычайно усложняет тот факт, что люди иммигрировали из России часто полулегально или совсем нелегально (Григорий Пожидаев, например, слегка изменил имя, стал зваться Георгий Пожедаев). А кроме того, 217 предметов архива после смерти дочери художника Ольги были распроданы и оказались в частных коллекциях. «Очень рад, что сейчас в отношении Григория Пожидаева историческая справедливость максимально восстановлена», – подытожил свое выступление на церемонии открытия выставки Андрей Толстой.
В то время как Майя Авеличева, президент фонда AVC Charirty, занимающегося поддержкой и реализацией программ в сфере культуры, поделилась с журналистами дальнейшими планами Фонда, связанными с наследием художника Григория Полежаева заявила: «Это проект не на один год. Запланировано издание поэмы Блока «12» с иллюстрациями Пожидаева, причем издание будет доступно массовому читателю. Фонду удалось достать текст поэмы Пожидаева «4 ветра», которая публиковалась лишь однажды в 1954 году в журнале «Возрождение», теперь она будет переиздана на двух языках, на которых написал ее Пожидаев: русском и французском. Есть надежда найти 13 недостающих иллюстраций к «Мертвым душам». 15 найдено, известно, где находится еще 2».
Жанна Зарецкая, «Фонтанка.ру»
Куда пойти 16–18 октября: Айвазовский в Русском музее, «Вильгельм Телль» в Мариинском театре и кинофестивали
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 16 октября 2026 - Скончался дирижер Эстрадно-симфонического оркестра Андрей Медведев
- 16 октября 2026 - Ботанический сад открыл исторический вход со стороны Карповки
- 15 октября 2026 - В Москве вручили литературную премию «Ясная Поляна»
- 15 октября 2026 - Стало известно, сколько еще будут работать фонтаны Петергофа
- 15 октября 2026 - Ильдар Абдразаков совместил должности худрука и директора Михайловского театра
Статьи
-
16 октября 2026, 10:00С 16 по 24 октября в Петербурге пройдет кинофестиваль «Послание к человеку» — ежегодный смотр преимущественно неигрового кино со всего мира, ведущий свою историю с 1989 года. В 2026 году кинопоказы пройдут в залах Дома Кино, «Родины», «Авроры», специальные программы охватят также Cinema Michele и «Сообщество» в Новой Голландии.
-
13 октября 2026, 17:42В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.
-
10 октября 2026, 19:38
-
05 октября 2026, 11:43