Эрмитаж запустил новую экскурсию, посвященную кошкам
Эрмитаж запустил новую виртуальную экскурсию, посвященную кошкам-героям экспонатов коллекции, сообщают в музее.
С тех пор, как кошки стали спутниками человека, они стали и объектом изображения в самых разных видах искусства. Эрмитаж, как один из крупнейших музеев, хранит множество различных предметов искусства, связанных с кошками – они смотрят на нас с высоты музейных витрин, следят за нами с полотен художников.
Как выглядели кошки в глазах египтян и древних греков, как их изображали Рафаэль и фламандские мастера, чем отличались кошки возрождения и кошки 19 века – все это можно увидеть в Эрмитаже. Познавательное путешествие по миру эрмитажных кошек поможет совершить бесплатное приложения «Аудиогид по Эрмитажу».
«Рай», «Клиника», «Серый дом»: 15 телесериалов февраля — выбор «Фонтанки»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 02 февраля 2026 - В Петербурге открыли музей-квартиру Айн Рэнд, написавшей «Атлант расправил плечи»
- 30 января 2026 - АСТ выпускает книгу по «Чебурашке 2» — у первой был тираж 320 тысяч экземпляров
- 30 января 2026 - Сухоруков вновь станет Хрущевым, а Миркурбанов сыграет Сталина
- 28 января 2026 - Польский суд отклонил ходатайство об отводе судьи по делу археолога Бутягина
- 28 января 2026 - Российские кинокритики назвали «Ветер» лучшим фильмом 2025 года
Статьи
-
31 января 2026, 09:45В мировой прокат вышел новый боевик Тимура Бекмамбетова «Казнить нельзя помиловать». В первый же свой уик-энд кино собрало более 11 миллионов долларов, сместив с первой строчки сам третий «Аватар» Джеймса Кэмерона (для которого, впрочем, это была далеко не первая неделя в кинотеатрах США). Стал ли на самом деле фильм об электронном правосудии сенсацией — рассказываем, посмотрев.
-
29 января 2026, 23:00В шахматном павильоне в Парке Победы открыли экспозицию «Ленинград. 1942» — филиал Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. Небольшое здание, вход — с дальнего (от Московского проспекта) торца, внутри — узкий коридор, ведущий в маленький гардероб, по пути — дверь. А за ней — мемориал: полукругом — стена из черных блоков-кирпичей с надписанными белым от руки именами, адресами, датами и причинами смерти.
-
29 января 2026, 13:04В кинотеатре «Аврора» прошла премьера минималистичного молодежного драмеди «Здесь был Юра». Заглавную роль — недееспособного гражданина с загадочным диагнозом — играет Константин Хабенский, чей персонаж на 10 дней поступает под опеку племянника, героически находящего время для заботы о дяде-овоще в перерывах между репетициями своей рок-группы.