Эрмитаж запустил новую экскурсию, посвященную кошкам

10 декабря 2014, 12:54
Версия для печати Версия для печати

Эрмитаж запустил новую виртуальную экскурсию, посвященную кошкам-героям экспонатов коллекции, сообщают в музее.

С тех пор, как кошки стали спутниками человека, они стали и объектом изображения в самых разных видах искусства. Эрмитаж, как один из крупнейших музеев, хранит множество различных предметов искусства, связанных с кошками – они смотрят на нас с высоты музейных витрин, следят за нами с полотен художников.

Как выглядели кошки в глазах египтян и древних греков, как их изображали Рафаэль и фламандские мастера, чем отличались кошки возрождения и кошки 19 века – все это можно увидеть в Эрмитаже. Познавательное путешествие по миру эрмитажных кошек поможет совершить бесплатное приложения «Аудиогид по Эрмитажу».
 

Мираж Бенуа в «Манеже». Как дипфейки Нижинского и стеклянный лабиринт рассказывают историю рода

Новая большая выставка в «Манеже» «Все Бенуа — Всё Бенуа» стоит на трёх китах: Петербург (с Петергофом), Эрмитаж, семья Бенуа во главе с Александром Николаевичем. В целом — это рассказ про подвижную, синтетичную культурную идентичность и то, что Петербург — её ковчег.

Статьи

>