Гендиректор Большого театра «Живой и постоянный оперный кровообмен между Петербургом и Москвой — это нормально»

08 декабря 2014, 17:13
Версия для печати Версия для печати

После запланированной реконструкции Петербургский Мюзик-Холл может стать площадкой, принимающей спектакли Большого театра. Об этом шла речь на встрече руководителей этих театров с журналистами в рамках III Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Отвечая на вопрос корреспондента «Фонтанки» о возможных планах Большого театра выйти на петербургского зрителя, генеральный директор Большого театра Владимир Урин ответил:
– Кровообмен между Санкт-Петербургом и Москвой должен быть живым и постоянным. Проблема одна — каждый выезд Большого театра очень дорогое удовольствие. В гастролях в США, куда мы вывозили «Царскую невесту» и балеты, принимало участие более трех тысяч человек. Никакие билеты не покроют такие траты, здесь не обойтись без спонсоров и партнеров.

Художественный руководитель Мюзик-Холла Фабио Мастранжело добавил, что после ремонта возглавляемый им театр сможет достойно принять на своей сцене спектакли Большого и заявил о готовности стать петербургским партнером главного театра страны. «Думаю, что большие деньги — не самый главный фактор. Уровень образования в стране во многом зависит от того, что мы видим в театре, это дороже тех денег», – добавил Мастранжело.

«Лев Толстой не любил фотографироваться, но когда снимала жена — соглашался». В Петербурге показывают ее снимки

Софья Андреевна Толстая охраняла покой Льва Николаевича, пока он был занят литературными трудами, держала хозяйство, растила детей. А ещё она была талантливым фотографом-любителем. Снимала на стеклянные пластины, отказавшись переходить на плёнку. Сама занималась проявкой, не имея даже специального помещения для этого (в то время как у её супруга, само собой, было неприкасаемое пространство для творчества). До 12 апреля в «Росфото» можно впервые за двадцать лет увидеть собрание снимков из московского Музея-заповедника Л. Н. Толстого, сделанных Софьей Андреевной.

Статьи

>