«Левиафан» Звягинцева вошёл в шорт-лист «Оскара»
Фильм российского кинорежиссёра Андрея Звягинцева «Левиафан», лауреат Каннского и многих других фестивалей, вошёл в финальный список из девяти номинантов на премию Американской киноакадемии «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Об этом сообщается на сайте премии.
Продюсер картины Александр Роднянский признался, что для создателей фильма это огромная честь. «Мы чрезвычайно благодарны российскому оскаровскому комитету за решение выдвинуть наш фильм на соискание премии «Оскар» и счастливы, что рассказанная нами история находит отклик за пределами России», сказал он.
Кроме картины Звягинцева в шорт-лист иностранных номинантов кинопремии вошли фильмы режиссёров из Аргентины, Эстонии, Грузии, Мавритании, Нидерландов, Польши, Швеции и Венесуэлы.
Источник: РСН
«Царское Село» показывает «золото на золоте»: наряды северных крестьянок и придворных дам, включая внучку продавца Аляски
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 февраля 2026 - Московский аукционный дом продаст работы Айвазовского, Васнецова, Шишкина, Серова, Репина на миллиард рублей
- 23 февраля 2026 - Вышел тизер третьего сезона «Уэнсдей» — в сериале сыграют Вайнона Райдер и Ева Грин
- 20 февраля 2026 - Не стало солиста Shortparis Николая Комягина
- 19 февраля 2026 - Стало известно, что будет в новом общественном пространстве на Фонтанке и как оно будет выглядеть
- 13 февраля 2026 - АСТ обратилось к правообладателям с просьбой изменить книгу Стивена Кинга «Оно»
Статьи
-
19 февраля 2026, 14:30Заглавная героиня фильма Антона Богданова «Красавица» — реально существовавшая бегемотиха, которую во время блокады выхаживала сотрудница Зоосада Евдокия Дашина. В фильме ее играет Юлия Пересильд, а Красавицу озвучивает Мария Аронова — по несколько сказочному сценарию, бегемота способен слышать контуженный старшина морфлота (Слава Копейкин), отправленный на охрану Зоосада.
-
16 февраля 2026, 14:06