«Левиафан» Звягинцева вошёл в шорт-лист «Оскара»

19 декабря 2014, 23:52
Версия для печати Версия для печати

Фильм российского кинорежиссёра Андрея Звягинцева «Левиафан», лауреат Каннского и многих других фестивалей, вошёл в финальный список из девяти номинантов на премию Американской киноакадемии «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Об этом сообщается на сайте премии.

Продюсер картины Александр Роднянский признался, что для создателей фильма это огромная честь. «Мы чрезвычайно благодарны российскому оскаровскому комитету за решение выдвинуть наш фильм на соискание премии «Оскар» и счастливы, что рассказанная нами история находит отклик за пределами России», сказал он.

Кроме картины Звягинцева в шорт-лист иностранных номинантов кинопремии вошли фильмы режиссёров из Аргентины, Эстонии, Грузии, Мавритании, Нидерландов, Польши, Швеции и Венесуэлы.

Источник: РСН

На греческом фронте без перемен. Какой получилась «Одиссея» Кристофера Нолана

В мировой прокат вышел киноэпос Кристофера Нолана “Одиссея”. Фильм побил сразу несколько рекордов: это самая дорогая картина режиссера, фильм года с самым звездным кастингом, самый дорогостоящий в истории кинопроект с рейтингом R и первое кино в мире, полностью снятое на 70-миллиметровую камеру IMAX. А еще это, пожалуй, самый спорный фильм Нолана, вызвавший больше всего дискуссий, причем ещё задолго до премьеры.

Статьи

>