«Левиафан» Звягинцева вошёл в шорт-лист «Оскара»

19 декабря 2014, 23:52
Версия для печати Версия для печати

Фильм российского кинорежиссёра Андрея Звягинцева «Левиафан», лауреат Каннского и многих других фестивалей, вошёл в финальный список из девяти номинантов на премию Американской киноакадемии «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Об этом сообщается на сайте премии.

Продюсер картины Александр Роднянский признался, что для создателей фильма это огромная честь. «Мы чрезвычайно благодарны российскому оскаровскому комитету за решение выдвинуть наш фильм на соискание премии «Оскар» и счастливы, что рассказанная нами история находит отклик за пределами России», сказал он.

Кроме картины Звягинцева в шорт-лист иностранных номинантов кинопремии вошли фильмы режиссёров из Аргентины, Эстонии, Грузии, Мавритании, Нидерландов, Польши, Швеции и Венесуэлы.

Источник: РСН

«Оскар»-2026: Андерсон берет своё, хорроры наступают, а Шаламе — весь в белом. Чем запомнилась церемония?

В ночь с 15 на 16 марта в лос-анджелесском театре «Долби» прошла очередная, 98-я церемония вручения премии Американской киноакадемии. Незадолго до столетия «дедушка Оскар» чувствует себя слегка устало, рассказывает внучкам страшные истории и философствует.

Статьи

>