«Левиафан» Звягинцева вошёл в шорт-лист «Оскара»

19 декабря 2014, 23:52
Версия для печати Версия для печати

Фильм российского кинорежиссёра Андрея Звягинцева «Левиафан», лауреат Каннского и многих других фестивалей, вошёл в финальный список из девяти номинантов на премию Американской киноакадемии «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Об этом сообщается на сайте премии.

Продюсер картины Александр Роднянский признался, что для создателей фильма это огромная честь. «Мы чрезвычайно благодарны российскому оскаровскому комитету за решение выдвинуть наш фильм на соискание премии «Оскар» и счастливы, что рассказанная нами история находит отклик за пределами России», сказал он.

Кроме картины Звягинцева в шорт-лист иностранных номинантов кинопремии вошли фильмы режиссёров из Аргентины, Эстонии, Грузии, Мавритании, Нидерландов, Польши, Швеции и Венесуэлы.

Источник: РСН

Письмо светлячка. В онлайн-прокате — «Филателия», кино-призер «Окна в Европу», дающее надежду

На онлайн-платформах — драмеди Натальи Назаровой «Филателия», победитель прошлогоднего выборгского фестиваля «Окно в Европу». История о тоске, одиночестве, внутреннем свете и надежде на берегу Баренцева моря стала последней для постановщицы, умершей в апреле.

Статьи

>