Посетителям Сикстинской капеллы снизят температуру и очистят от грязи и пыли

24 декабря 2012, 17:33
Версия для печати Версия для печати

Как сообщил директор музеев Ватикана Антонио Паолуччи в интервью газете Corriere della Sera в 2013 году в Сикстинской капелле будет установлена специальная вакуумная система по очистке посетителей от пыли и грязи, которая расположится непосредственно перед входом в музей.

Предполагается, что система позволит очистить обувь и одежду туристов от пыли, волокон и других загрязнений, угрожающих сохранности фресок Микеланджело. Очистка будет вестись последние сто метров перед входом в капеллу, где положат ковер.

По словам Паолуччи, новая система не только очистит одежду, но и избавит самих посетителей от пота, поскольку чрезмерная влажность опасна для настенной живописи. Таким образом, устройство будет работать и на понижение температуры тела человека.

Стоимость вакуумной системы неизвестна, однако, как отмечает издание, деньги на нее уже есть.

Инициатором установки новой системы климат-контроля, позволяющей очищать и охлаждать туристов, является сам Антони Паолуччи, который выступает против сокращения и ограничения туристического потока. Именно на этом настаивает ряд ученых, опасающихся за живопись в капелле. Однако в октябре 2012 года, когда фрескам Микеланджело исполнилось 500 лет, Паолуччи заявил, что в том случае, если эксперимент с новой системой провалится, вход в Сикстинскую капеллу будет ограничен. Пока, по утверждениям руководства музея, состоянию фресок ничто не угрожает.

Последний раз система климат-контроля обновлялась в Сикстинской капелле в 1990-е годы, однако за двадцать лет число туристов, ее посещающих, выросло в два раза - до пяти миллионов в год. За день выдающийся памятник Возрождения, построенный по заказу папы римского Сикста IV, могут осмотреть до 20 тысяч человек. В Сикстинской капелле есть фрески Микеланджело, Боттичелли, Перуджино и других мастеров.

Источник: Лента.ру

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>