Светлана Кармалита попросила академиков «Золотого орла» не выдвигать на премию фильм «Трудно быть богом»

26 ноября 2014, 16:50
Версия для печати Версия для печати

Вдова режиссера Алексея Германа-старшего (1938-2013), сценарист и его соавтор Светлана Кармалита просит академиков национальной кинопремии "Золотой орел" не рассматривать его фильм "Трудно быть Богом", который включен в так называемый "длинный список" претендентов на награду. Об этом она сказала по телефону корреспонденту ТАСС.

По ее словам, продюсеры картины уже отправили в дирекцию "Золотого орла" письмо с просьбой не рассматривать фильм Германа. "Случилась очень странная история, – заметила Кармалита. – Я не доверяю тем, кто занимается этой премией. Возможно, их регламент позволяет выдвигать на "Золотого орла" фильмы без ведения создателей, их наследников или продюсеров. У моего мужа и у этой премии не было никаких отношений, у нас был абсолютно другой круг общения, причем, это устраивало обе стороны. Леша никогда не участвовал в работе этой киноакадемии, когда его просили дать фильм "Хрусталев, машину", он отказался".

"При сложившихся отношениях, прекрасно понимая, что никогда бы Алешечка не согласился отдавать фильм на "Золотой орел", мы выступаем категорически против этого и протестуем против выдвижения", – сказала Кармалита.

При этом Светлана Кармалита добавила, что не будет против выдвижения фильма на старейшую национальную кинопремию "Ника". "Мы с Алексеем всегда ходили на эту церемонии", – пояснила она.

«Печальный демон»: как звездный пианист Илья Папоян удивил филармонию Чайковским

Илья Папоян, любимец публики, «сверхновая» отечественного пианизма, открыл сезон в Большом зале филармонии, сыграв все три фортепианных концерта Петра Ильича Чайковского, а в придачу к ним еще и Концертную фантазию для фортепиано с оркестром. Концерт из трех отделений вел петербургский дирижер Александр Титов со своим оркестром СПб ГАСО.

Статьи

>