Светлана Кармалита попросила академиков «Золотого орла» не выдвигать на премию фильм «Трудно быть богом»
Вдова режиссера Алексея Германа-старшего (1938-2013), сценарист и его соавтор Светлана Кармалита просит академиков национальной кинопремии "Золотой орел" не рассматривать его фильм "Трудно быть Богом", который включен в так называемый "длинный список" претендентов на награду. Об этом она сказала по телефону корреспонденту ТАСС.
По ее словам, продюсеры картины уже отправили в дирекцию "Золотого орла" письмо с просьбой не рассматривать фильм Германа. "Случилась очень странная история, – заметила Кармалита. – Я не доверяю тем, кто занимается этой премией. Возможно, их регламент позволяет выдвигать на "Золотого орла" фильмы без ведения создателей, их наследников или продюсеров. У моего мужа и у этой премии не было никаких отношений, у нас был абсолютно другой круг общения, причем, это устраивало обе стороны. Леша никогда не участвовал в работе этой киноакадемии, когда его просили дать фильм "Хрусталев, машину", он отказался".
"При сложившихся отношениях, прекрасно понимая, что никогда бы Алешечка не согласился отдавать фильм на "Золотой орел", мы выступаем категорически против этого и протестуем против выдвижения", – сказала Кармалита.
При этом Светлана Кармалита добавила, что не будет против выдвижения фильма на старейшую национальную кинопремию "Ника". "Мы с Алексеем всегда ходили на эту церемонии", – пояснила она.
«Поживите пару лет при тоталитарном строе — и такая гибкость в стиле появляется». Русский музей показывает такого разного Петра Кончаловского
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
Статьи
-
01 апреля 2026, 12:40Обычно апрель — самый хилый месяц в кинопрокате и на ТВ, но в этом году и стриминги, и обычные эфирные телеканалы решили завалить зрителей приличными телепроектами: от отечественных детективов «Отпечатки» и «Страх над Невой. Огненный круг» до новых сезонов заграничных телехитов «Эйфории», «Хитростей» и даже анимации по «Очень странным делам». «Фонтанка» выбрала для вас 15 самых достойных телесериалов Апреля-2026.
-
27 марта 2026, 14:35
-
26 марта 2026, 17:42