“Обитель” Прилепина стала победителем премии “Большая книга”

26 ноября 2014, 00:28
Версия для печати Версия для печати

В Москве оглашены имена лауреатов национальной литературной премии «Большая книга». Первой премии удостоен роман «Обитель» Захара Прилепина. Вторым стал Владимир Сорокин с «Теллурией». Замыкает тройку победителей книга Владимира Шарова «Возвращение в Египет».

Ранее был назван победитель читательского голосования, им оказалась Светлана Алексиевич с повестью «Время секонд хэнд».

Среди претендентов на победу также назывались следующие произведения: "Воля вольная" Виктора Ремизова, "Перевод с подстрочника" Евгения Чижова, "Завод "Свобода" Ксении Букши, "Пароход в Аргетину" Алексея Макушинского и "Ильгет" Александра Григоренко.

Напоминаем, что премия «Большая книга» вручается с 2005 года. Лауреат первой премии получат три миллиона рублей, второй премии – полтора миллиона и третьей премии – один миллион рублей.
 

Куда идти с детьми за праздничным настроением: замок Снежной королевы, сказочные квесты и «Снегопады»

Петербургские культурные площадки входят в праздничный сезон с внушительным списком новогодних детских ёлок и больших праздничных шоу. «Фонтанка» изучила афиши на две недели вперед и рассказывает, куда в этом году отправиться с ребенком, чтобы перенестись в сказку.

Статьи

>