Шаолиньские монахи станцевали в Александринке

24 ноября 2014, 13:31
Версия для печати Версия для печати

Одним из самых ярких событий проходящего в эти дни в нашем городе международного фестиваля искусств «Дягилев P.S.» стал показ на сцене Александринского театра балета бельгийского хореографа и марокканца по происхождению Сиди Ларби Шеркауи «Сутра». Впрочем, балетом это было сложно назвать: 16 шаолиньских монахов, используя движения кунг-фу и фигуры, слагаемые из деревянных ящиков, самым непривычным для европейского зрителя образом явили на языке танца философскую притчу, своеобразную матрицу китайского менталитета, некий танцевальный дзен. Петербургская публика восторженно приветствовала необычное и завораживающее зрелище, хотя не обошлось и без тех, кто покинул свои места в зрительном зале.
 
Балет «Сутра» впервые был поставлен в 2008 году, а в 2009-м журнал «Ballet-tanz» признал его лучшей хореографической постановкой года. В создании балета помимо Шеркауи также принял участие скульптор Гормли, известный еще и своими путешествиями по Востоку. Музыка была написана польским композитором Шимоном Бжуском, который приложил все усилия для того, чтобы балетное представление как можно больше напоминало медитативное действие.

Фонтанка.ру

«Время переломилось»: худрук Александринки исследует финал жизни Грибоедова в спектакле «Последний год»

В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.

Статьи

>