Шаолиньские монахи станцевали в Александринке

24 ноября 2014, 13:31
Версия для печати Версия для печати

Одним из самых ярких событий проходящего в эти дни в нашем городе международного фестиваля искусств «Дягилев P.S.» стал показ на сцене Александринского театра балета бельгийского хореографа и марокканца по происхождению Сиди Ларби Шеркауи «Сутра». Впрочем, балетом это было сложно назвать: 16 шаолиньских монахов, используя движения кунг-фу и фигуры, слагаемые из деревянных ящиков, самым непривычным для европейского зрителя образом явили на языке танца философскую притчу, своеобразную матрицу китайского менталитета, некий танцевальный дзен. Петербургская публика восторженно приветствовала необычное и завораживающее зрелище, хотя не обошлось и без тех, кто покинул свои места в зрительном зале.
 
Балет «Сутра» впервые был поставлен в 2008 году, а в 2009-м журнал «Ballet-tanz» признал его лучшей хореографической постановкой года. В создании балета помимо Шеркауи также принял участие скульптор Гормли, известный еще и своими путешествиями по Востоку. Музыка была написана польским композитором Шимоном Бжуском, который приложил все усилия для того, чтобы балетное представление как можно больше напоминало медитативное действие.

Фонтанка.ру

Остап Бендер с ракеткой: Тимоти Шаламе обыгрывает всех в драмеди «Марти Великолепный»

На экраны выходит «Марти Великолепный» Джоша Сэфди — комедийная драма о плутоватом продавце обуви, который мечтает стать лучшим в мире игроком в настольный теннис. Обозреватель «Фонтанки» уже посмотрел кино, за роль в котором Тимоти Шаламе получил «Золотой глобус», и рассказывает, почему, при всей непоседливости, «Марти» хронически не поспевает за своими амбициями.

Статьи

>