
Гении и «Софиты» - 2014: фоторепортаж "Фонтанки"

Юбилейную, двадцатую, церемонию вручения высшей театральной премии «Золотой Софит», которая состоялась накануне в ТЮЗе, было поручено срежиссировать худруку театра «Санктъ-Петербургъ опера» Юрию Александрову. Режиссер оказался не только милосерден к зрителям и номинантам, уложив все необходимое в два с половиной часа, но и горазд на выдумку и иронию. Толстопопые амуры подносили все новые и новые статуэтки, студенты театральной академии приветствовали «Софит» в эстетике квартирной пьянки, а актер БДТ Сергей Лосев шутил о том, что «гений и софит — две вещи несовместные».
Впрочем, нынешний «Софит» запомнился еще и тем, что два представителя Большого драматического театра им. Г.А.Товстоногова Алиса Фрейндлих и Андрей Могучий вступили в диалог с подтекстами по поводу судеб петербургского театра. Прима БДТ, получив свой «Софит», с облегчением констатировала, что пятилетие мытарств труппы БДТ «по дэкам» закончилось, но тут же высказалась в том смысле, что театр, сменив «на переправе» руководство, «мчится в туманности, не имея представления о пункте назначения». Худрук БДТ Андрей Могучий, между тем, получая свою награду, выказал радость оттого, что работает в БДТ и заверил Алису Бруновну, что упомянутый ею туман «рассеется в ближайшие месяцы». Любопытно, что оба лауреата получали «Софит» за спектакль БДТ «Алиса» – хит петербургской театральной афиши, поставленный Андреем Могучим, где Алиса Фрейндлих сыграла заглавную роль. Экспертный совет назвал его лучшим драматическим спектаклем малой формы, а Алису Бруновну лучшей драматической актрисой сезона 2013-14 года.
Вообще в итоговом раскладе «Золотого софита» нынче все было на редкость ясно — выбор юбилейной XX Премии впервые за много лет кажется вполне объективным.
Люди, куклы и спецпремии
Почетные «Софиты» за творческое долголетие и уникальный вклад в театральную культуру Санкт-Петербурга получили балетмейстер-репетитор Мариинского театра Габриэла Комлева и актриса МДТ — Театра Европы Татьяна Щуко (к сожалению, она не смогла присутствовать на церемонии и награда была вручена ее сыну, актеру МДТ Александру Кошкареву.
За многолетнюю успешную работу с хором был отмечен главный хормейстер Мариинского театра Андрей Петренко. Режиссер театра Lusores Александр Савчук, выпустивший уже три спектакля по эпосу о Гильгамеше, получил специальный приз Экспертного совета за верность замыслу, а художественный руководитель и режиссер Молодежного театра на Фонтанке Семен Спивак удостоился премии имени Георгия Александровича Товстоногова «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства».
«Софиты» в области кукольного театра ушли по двум адресам. Лучшим режиссером стал Алексей Лелявский ( спектакль «Одиссей», театр «KARLSSON HAUS»), а лучшим спектаклем был назван «Аленький цветочек» театра «Кукольный формат», актриса Ольга Донец, исполнившая в нем Настеньку, получила премию за лучшую роль.
Музыкальный театр
Выбор жюри в этих категориях можно признать почти образцовым — вопрос вызывает разве что номинация «Лучшая женская роль в оперном спектакле». Эксперты решили наградить Татьяну Сержан (партия Леоноры в опере «Трубадур», Мариинский театр), хотя работа солистки того же театра Екатерины Семенчук над образом Дидоны в «Троянцах» ничуть не ей не уступала.
В остальном же все было по гамбургскому счету. Лучшим оперным спектаклем стала «Не только любовь» в постановке Юрия Александрова («Санктъ-Петербургъ опера»). И это просто замечательно: наконец-то Родион Щедрин, неоднократно сетовавший, что в свое время это его творение провалилось везде, где это было возможно, может довольно улыбнуться. Тем более, что соперники были грозные – «Царская невеста» в постановке Андрея Могучего (Михайловский театр) и спектакли Мариинского театра «Троянцы» и щедринский же «Левша», что для живого классика, конечно же, должно быть особенно приятно.
«Софит» за лучшую мужскую роль ушел в руки Александра Кузнецова, блестяще спевшего Грязного в «Царской невесте», лучшей работой художника в музыкальном театре стало оформление «Левши» Александром Орловым и Ириной Чередниковой.
Экспертный совет премии решил разделить балетные спектакли по формам. Лучшим балетом крупной формы стала яркая и задорная «Тщетная предосторожность» Михайловского театра, среди спектаклей малой формы был отмечен «Сoncerto DSCH» Алексея Ратманского (Мариинский театр). Лучшей балериной стала мариинская прима Виктория Терёшкина (роль Сильвии в одноименном балете), «Софит» за лучшую мужскую роль в балетном спектакле оказался у Алексея Кузнецова (комичная и острохарактерная роль Алена в «Тщетной предосторожности», Михайловский театр).
Выбор в номинации оперетта/мюзикл был невелик. Лучший спектакль здесь вовсе не называли, лучшей мужской ролью стала работа Евгения Зайцева («Чаплин», театр Музкомедии), а лучшей актрисой в этом жанре была заслуженно признана актриса театра «Карамболь» Юлия Надервель, создавшая замечательно яркий образ Нинет в мюзикле «31 июня».
Лучшие в драме
Выбор лучших в драме, конечно, не мог исправить огрехов номинационного совета, о которых «Фонтанка» подробно писала, но, слава богу, не добавил новых ошибок. Лучшей актрисой, как уже говорилось, названа Алиса Фрейндлих за роль своей тезки в одноименном спектакле БДТ. Впрочем, две других претендентки на награду в этой номинации тоже были крайне достойными: это Анна Ковальчук, дерзко и отчаянно сыгравшая Наталью Петровну в спектакле Театра им. Ленсовета «Все мы прекрасные люди» по Турненеву, и совсем юная Мария Шульга – леди Макбет «Балтийского дома». «Софит» как лучший драматический актер получил Сергей Перегудов за роль Ракитина в спектакле «Все мы прекрасные люди» – так часто случается, что актеры на амплуа героев, сыграв негероическую роль, бесспорно выигрывают. Чрезвычайно порадовала победа талантливого Олега Рязанцева, чей Петя Трофимов в додинском «Вишневом саде» удивил благородством, трезвостью взглядов и верой в себя.
Лучшим драматическим режиссером второй год подряд назван Лев Додин – если вспомнить еще и про «Золотую маску», полученную Додиным за «Коварство и любовь», то невозможно не признать, что этот корифей российского театра выглядит, на данный момент, недосягаемым и непобедимым. Его «Вишневый сад» назван лучшим драматическим спектаклем большой формы. А лучшим спектаклем малой формы выбрана «Алиса» Андрея Могучего – тоже вполне бесспорно.
Евгений Хакназаров, «Фонтанка.ру»

Куда пойти 28 — 30 марта: книжный фестиваль на «Левашовском Хлебзаводе», Париж в кино и разговор о Пушкине с Львом Лурье
Новости
15 марта 2025 - Великая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучит в Петербургской филармонии
- 27 марта 2025 - Издательство «Индивидуум» впервые не пустили на ярмарку Non/Fiction
- 27 марта 2025 - СМИ: Против экс-директора Музея современного искусства PERMM Аллахвердиевой возбудили уголовное дело
- 26 марта 2025 - Пушкинский музей пересмотрит закупки последних лет, в их числе оказалась картина Никаса Сафронова
- 25 марта 2025 - Летающая леди, выпавший зуб и купание в фонтане. Вышел первый трейлер продолжения «Чебурашки»
- 24 марта 2025 - В Москве вручили премию «Ника» за 2024 год: «Мастер и Маргарита» забрали все лучшее
Статьи
-
26 марта 2025, 21:00Эрмитаж открыл новую выставку в Галерее графики Зимнего дворца — «Французская манера. Гравюры и рисунки XV — начала XVII века». Это следующий шаг за графикой немецкой, cтаронидерландской и итальянской, что музей показывал в предыдущие месяцы. Выставку можно смотреть до 13 июля, удивляясь переплетениям известных судеб, литературных и художественных произведений и крупных исторических событий, свидетелями которых становились эти тонкие и хрупкие листы бумаги.
-
25 марта 2025, 15:10Ежегодный праздник для всех, кто интересуется балетом и современным танцем, — Международный фестиваль Dance Open откроется в Петербурге уже 18 апреля. В преддверии события основатель и художественный руководитель фестиваля Екатерина Галанова рассказала «Фонтанке» о юморе и философии в танце, «эзотерическом балете», барочной музыке и вызовах для организаторов.
-
24 марта 2025, 18:50Петербуржец Петр Шерешевский хорошо известен театралам не только в двух столицах, но и по всей России. География его спектаклей настолько обширна, что можно запускать специальный туристический маршрут: и в театр с удовольствием сходишь, и страну узнаешь. Сейчас Шерешевский — главный режиссер сразу двух театров в Москве и Петербурге; на премьеру «Три» в Камерном театре Малыщицкого не достать билетов; МХТ в составе Больших гастролей привез в Петербург спектакль «Маскарад с закрытыми глазами». Мы встретились с режиссером в рамках проекта «(От)Личный Петербург» и поговорили об агрессивных птицах мира, израильском Чехове и спектаклях, на которые можно приходить голодными.