К древнеегипетскому сфинксу теперь можно подойти вплотную
Древнеегипетский Сфинкс на плато Гиза недалеко от египетской столицы вновь стал доступен для туристов. Об этом заявил на церемонии открытия министр по делам древности и культурного наследия АРЕ Махмуд ад-Дамати.
Вместе с тем, впервые в истории туристы получили доступ непосредственно к прилегающей к Сфинксу территории. Ранее подход к памятнику был закрыт, а любители древностей могли рассматривать монумент только издалека.
Восстановительные работы начались еще в августе. За это время специалисты произвели очистку туловища Сфинкса от солей, пагубное влияние которых угрожает целостности памятника. Были также укреплены наиболее уязвимые части скульптуры – грудь и шея. Как и в прошлые реставрационные сезоны, на места, требующие реставрации, был нанесен раствор негашеной извести, которая с течением времени будет лишь укрепляться, превращаясь, благодаря взаимодействию с содержащимся в воздухе углекислым газом, в нерастворимый карбонат кальция.
Ремонтные работы на объекте были выполнены впервые с 2006 года. Реставрация одного из древнейших памятников на Земле осуществляется в среднем каждые 8-10 лет.
За последние три года Египет пережил две революции, что значительно отразилось на туристической индустрии столицы и окрестностей, на порядок сократилось число посетителей древних памятников. В свою очередь, власти арабской республики делают все от них зависящее, чтобы вернуть интерес к уникальному достоянию Страны пирамид.
Источник: ТАСС
Куда пойти 14–16 августа: «Ленинградские мосты», путешествие-«Пушкиниада» и праздник книг
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
Статьи
-
13 августа 2026, 18:55Пока мы валяемся на пляжах или собираем смородину на даче, издательская жизнь идет полным ходом. Видимо, кризис диктует новые условия, и никто больше не придерживает интересные новинки к ярмаркам. Прыгаем в последний вагон и пытаемся выпустить книгу, пока доступны права, хорошая бумага, пока в очередной раз не взлетели цены на печать или всех нас не накрыло очередное усиление апокалипсиса. Этим летом появилось слишком много по-настоящему интересных книг. Фонтанка постаралась их не пропустить.
-
11 августа 2026, 14:10На экраны вышла историческая драма «Большая арка» о возведении одной из ключевых достопримечательностей Парижа — арки в районе Дефанс. Кино вошло в программу «Особый взгляд» прошлогоднего Каннского кинофестиваля, в главных ролях — Клас Банг и Ксавье Долан. Корреспондент «Фонтанки» посмотрел фильм и выяснил, что история про бетон и стекло тоже может быть душераздирающей.
-
06 августа 2026, 15:42
-
06 августа 2026, 12:13
-
31 июля 2026, 19:15