К древнеегипетскому сфинксу теперь можно подойти вплотную
Древнеегипетский Сфинкс на плато Гиза недалеко от египетской столицы вновь стал доступен для туристов. Об этом заявил на церемонии открытия министр по делам древности и культурного наследия АРЕ Махмуд ад-Дамати.
Вместе с тем, впервые в истории туристы получили доступ непосредственно к прилегающей к Сфинксу территории. Ранее подход к памятнику был закрыт, а любители древностей могли рассматривать монумент только издалека.
Восстановительные работы начались еще в августе. За это время специалисты произвели очистку туловища Сфинкса от солей, пагубное влияние которых угрожает целостности памятника. Были также укреплены наиболее уязвимые части скульптуры – грудь и шея. Как и в прошлые реставрационные сезоны, на места, требующие реставрации, был нанесен раствор негашеной извести, которая с течением времени будет лишь укрепляться, превращаясь, благодаря взаимодействию с содержащимся в воздухе углекислым газом, в нерастворимый карбонат кальция.
Ремонтные работы на объекте были выполнены впервые с 2006 года. Реставрация одного из древнейших памятников на Земле осуществляется в среднем каждые 8-10 лет.
За последние три года Египет пережил две революции, что значительно отразилось на туристической индустрии столицы и окрестностей, на порядок сократилось число посетителей древних памятников. В свою очередь, власти арабской республики делают все от них зависящее, чтобы вернуть интерес к уникальному достоянию Страны пирамид.
Источник: ТАСС
Куда пойти 24 — 26 июля: Джазовый фестиваль по всему городу, «Окна Открой» и уличные театры в ЦПКиО
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 июля 2026 - Объявлена программа Венецианского кинофестиваля. В основном конкурсе — «Дау»
- 23 июля 2026 - В Петербурге простились с рок-журналистом Андреем Бурлакой
- 22 июля 2026 - Гид по «Балтик Ралли»: от лодки Гарика Сукачева и спасенной усадьбы до «Чижа» и салюта
- 21 июля 2026 - «Тихий дом» опустел. В память о Сергее Шолохове
- 20 июля 2026 - Игорь Бутман задал Летнему саду джазовый стандарт
Статьи
-
09 июля 2026, 15:59
-
08 июля 2026, 12:13