Американская киноакадемия раздала почетные "Оскары" - 2014
За выдающиеся заслуги в кинематографе Американская академия киноискусств наградила Гарри Белафонте, японского режиссера-аниматора Хаяо Миядзаки, Жан-Клода Карьера и ирландская актриса Морин О`Хару.
Знаменитый японский аниматор Хаяо Миядзаки удостоился почетной премии "Оскар" за выдающиеся заслуги в кинематографе. Миядзаки стал вторым японским лауреатом почетной премии "Оскар" после режиссера Акиры Куросавы, который получил аналогичную награду в 1990 году. Наряду с Миядзаки лауреатами этой престижной премии стали французский режиссер Жан-Клод Карьер и ирландская актриса Морин О`Хара, а также американский актер, певец и общественный деятель Гарри Белафонте. Церемония вручения наград – особых золотых статуэток – прошла в Лос-Анджелесе 8 ноября. Ведущим церемонии выступил ирландский и американский актер Лиам Нисон.
Почетная награда академии за выдающиеся заслуги в кинематографе была учреждена в 1948 году на 21-й церемонии вручения наград Киноакадемии (ранее называлась Специальной премией). Она назначается по усмотрению Совета управляющих Американской академии кинематографических искусств и наук, чтобы отметить достижения в кинематографе, которые не подпадают под действие существующих премий. Часто лауреатами Почентного "Оскара" становятся те, кто уже получали основную премию, среди них Мэри Пикфорд, Морис Шевалье, Лоуренс Оливье, Алек Гиннесс, Джимми Стюарт, Софи Лорен, Сидни Пуатье и другие. Премия за выдающиеся заслуги присуждается не за конкретный год и не за определённый вклад в фильм. Этот приз был создан для вознаграждения за существенные достижения в области кинематографа, для которых нет своих категорий, а также как дань выдающимся заслугам в течение всей карьеры, вклад в киноиндустрию и услуги Академии.
Источник: ТАСС
Сосланные «безбожные» художники и «Спящее правосудие». Эрмитаж показал графику, из-за которой ломали копья в XVI веке
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 апреля 2026 - В Летнем саду раздается пила — сносят деревья, угрожающие посетителям
- 15 апреля 2026 - Музей Ахматовой отмечает день рождения Николая Гумилева выставкой «Прапамять» и экскурсиями
- 15 апреля 2026 - Еврокомиссия замораживает 2 миллиарда евро из гранта Венецианской биеннале по причине участия России
- 14 апреля 2026 - Премьера фильма Кантемира Балагова с внучкой Элвиса Пресли пройдет в Каннах
- 14 апреля 2026 - Театр Комедии в день юбилея Акимова пустит бесплатно на выставку работ из собрания его семьи
Статьи
-
09 апреля 2026, 10:00Многие издатели выпускают новинки прицельно к «нонфику», и некоторые книги будут представлены на весенней ярмарке non/fictio№ раньше, чем поступят в магазины. Список ниже — не только руководство, с которым можно съездить на ярмарку, но и своеобразный справочник по интересным новинкам весны, которые недавно появились или совсем скоро появятся и в петербургских книжных магазинах.
-
02 апреля 2026, 10:20