В Москве простились с Алексеем Девотченко
В Москве проводили в последний путь актера театра и кино Алексея Девотченко.
Прощание с артистом прошло в "Гоголь-центре", где артист работал последние несколько лет.
В партере зрительного зала была установлена сцена, на которой поместили гроб с телом покойного. Амфитеатр заполнили друзья, коллеги и родственники актера.
Проститься с Алексеем Девотченко пришел и глава столичного департамента культуры Сергей Капков.
"Алексей был гражданином и артистом двух столиц, заметным не только своими театральными ролями, но и своей жизнью, и своей позицией. Он был неравнодушен к несправедливости, к чужой боли, – сказал Капков. – При всей сложности его жизни он был ярким, веселым, активным человеком, гражданином, который глубоко сопереживал родине и обществу, в котором живет".
В свою очередь художественный руководитель театра Кирилл Серебренников отметил, что Алексей Девотченко "не любил ничего официального".
"Он был артистом, отказавшимся от двух государственных премий, от звания (заслуженный артист). Он не любил ничего, идущего от государства", – сказал худрук, после чего зачитал телеграмму соболезнования от министра культуры РФ Владимира Мединского.
Соболезнования также поступили от Национального Союза кинематографистов Украины, художественного руководителя Малого драматического театра Льва Додина, коллектива Театрального музея имени Бахрушина, труппы Театра на Литейном, Центра имени Мейерхольда.
Отпевание артиста пройдет в храме Вознесения Господня, прах будет захоронен на одном из кладбищ Санкт-Петербурга.
Алексей Девотченко был найден мертвым в московской квартире 5 ноября. Актеру было 49 лет. В Москве простились с Алексеем Девотченко.
Источник: ТАСС
Куда пойти 12–14 декабря: «Площадь Искусств», выставка Бенуа в Манеже, каток на Конюшенной, Earlymusic
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 11 декабря 2025 - Эрмитаж прокомментировал задержание Александра Бутягина в Польше
- 09 декабря 2025 - Русский музей рассказал, что покажет в 2026-м: ставка — вновь на Айвазовского, Кончаловского, женщин и энтузиастов
- 09 декабря 2025 - Панк-булавки и сурикаты: Эрмитаж в «Старой Деревне» открыл экспозицию петербургской моды за 30 лет
- 08 декабря 2025 - «Золотой глобус» назвал претендентов. Больше всего номинаций — у трагикомедии с Ди Каприо
- 08 декабря 2025 - В БДТ зависла гигантская сфера и реагирует на зрителей. Инсталляция станет площадкой для диалога о науке и искусстве
Статьи
-
11 декабря 2025, 14:39После интенсивного гастрольного тура по городам Китая Теодор Курентзис с оркестром musicAeterna вернулся в родные пенаты и без промедления выступил в Большом зале Филармонии, представив петербургской публике так называемое «Кольцо без слов» — «Der Ring ohne Worte»; симфонический дайджест циклопической оперной эпопеи Рихарда Вагнера «Кольцо нибелунгов».
-
10 декабря 2025, 15:21С 10 декабря в Государственном Эрмитаже для публики полностью открыта Галерея Петра Великого — проект, начатый в 2022 году. Последний зал постоянной экспозиции был представлен в рамках продолжающихся Дней Эрмитажа, и он рассказывает о культуре России второй четверти XVIII века в части развития производства фарфора, стекла и серебра.
-
09 декабря 2025, 23:46В Аполлоновом зале 9 декабря представили после реставрации одно из самых ценных произведений Рембрандта, что есть в коллекции Эрмитажа, — «Жертвоприношение Авраама». Картина пробудет здесь до 18 января, на информационных щитах справа от нее можно увидеть фотофиксацию изменений в процессе работы и прочесть, что открылось реставратору и хранителю и какие сложности вызвало. После выставки полотно вернется в основную экспозицию.