Китайцы помогли парижскому Лувру установить рекорд посещаемости в 2012 году
Главный музей Парижа - Лувр в 2012 году посетило около 10 миллионов человек. Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на данные музея, это рекорд посещаемости. Точные показатели будут опубликованы в начале 2013 года.
Количество посетителей в нынешнем году превзошло показатель 2011 года более чем на миллион. В прошлом году один из крупнейших музеев мира принял 8,8 миллиона человек.
По данным агентства, росту посещаемости способствовал увеличившийся поток туристов из Китая. Китайцы наряду с американцами и бразильцами являются самыми частыми туристами Лувра, а за ними следуют итальянцы и немцы.
В самом Лувре при этом считают, что число посетителей так сильно увеличилось благодаря тому, что музей в сентябре открыл новое крыло, посвященное исламскому искусству, где представлено более 3 тысяч экспонатов. С момента открытия его посетили около 650 тысяч человек. Кроме того, за прошедший год на 29 процентов вырос и показатель посещаемости временных выставок. Одной из самых успешных временных выставок текущего года стала экспозиция "Поздний Рафаэль", которая была организована совместно с испанским Прадо. Она продлится еще до 14 января 2013 года, однако на данный момент ее уже посмотрели около 310 тысяч человек.
Лувр удерживает первенство в рейтинге самых посещаемых музеев более пяти лет. В 2011 году за ним следовали Метрополитен в Нью-Йорке, чья посещаемость впервые превысила показатель в 6 миллионов человек, и Британский музей, собравший 5,8 миллиона зрителей.
Источник: Лента.ру
Куда пойти 15 — 17 мая: весенний праздник фонтанов, тысячи тюльпанов на Елагином острове и книжная «Веранда»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 14 мая 2026 - «Новая Голландия» откроет летом отреставрированный «Дом 17» и променад на Мойке
- 13 мая 2026 - Объявлены участники и дата концерта ко Дню города «Классика на Дворцовой»
- 12 мая 2026 - Скончалась ученый секретарь Эрмитажа историк-востоковед Мариям Дандамаева
- 12 мая 2026 - Крышу Новой сцены Александринки обустроят для мероприятий к июлю
- 12 мая 2026 - ЦЕХЪ Театр рассказал, куда переезжает: открытие уже летом, помощь пригодится
Статьи
-
07 мая 2026, 13:58
-
08 мая 2026, 08:00
-
01 мая 2026, 20:59