В Михайловском замке открылась выставка Дмитрия Шувалова

06 ноября 2014, 17:08
Версия для печати Версия для печати

Русский музей открыл в Михайловском замке выставку живописных и графических работ Заслуженного художника России Дмитрия Шувалова, ушедшего от нас в прошлом году. Всего в экспозиции, подготовленной при участии семьи художника, представлено 105 работ, созданных в разные годы и представляющих разные этапы его творчества.

Одно из знаковых имен в современном искусстве Санкт-Петербурга дорого многим: Шувалов был талантливым педагогом, выпускником и профессором Художественно-промышленной Академии имени А.Л.Штиглица.

Дмитрий Шувалов с первых шагов в искусстве заявил о себе тонкой гармонией своих работ, посвященных ленинградскому городскому пейзажу и наполненных мотивами северной Руси. Шувалову удалось стать отличным стилистом, имеющим свой оригинальный почерк и сумевшим создать свою «шуваловскую» школу, объединяющую многочисленных последователей в России и за ее пределами.

Экспозиция продлится до 1 декабря.

Солнечное затмение. Каким получился фильм «Посторонний» Франсуа Озона?

В российском прокате — черно-белый «Посторонний», экранизация французской классики XX века. Давний любитель криминальных драм Франсуа Озон взялся за за дебютную повесть экзистенциалиста Камю, лишил её красок, зато добавил собственного понимания жизни.

Статьи

>