Открылось обновленное легендарное кафе студии "Ленфильм"

На «Ленфильме» закончилась реконструкция легендарного студийного кафе. Её осуществили в рамках общей модернизации киностудии.
Кафе всегда оставалось своеобразным «сердцем» киностудии, сюда не просто вели все дороги, здесь обсуждали идеи и новые проекты, спорили об искусстве и о жизни. Среди завсегдатаев можно было увидеть знаменитых актеров и режиссеров, авторов сценариев и редакторов. А сотрудники прекрасно знали вкусы и пристрастия Александра Калягина, Людмилы Гурченко, Армена Джигарханяна, Василия Ливанова, Евгения Леонова, Иннокентия Смоктуновского, Олега Ефремова и многих других, кто снимался на «Ленфильме» и приезжал на пробы или озвучание.
В кафе сейчас все по-новому и при этом сохранены элементы старого. На стенах – плакаты и фотографии, напоминающие о знаменитых картинах: «Два капитана», «Гамлет», «Чапаев», «Золушка» и других. А в меню значительно увеличилось количество блюд.

Напомним, что именно в этом кафе снимался фильм «Голос» Ильи Авербаха и документально-игровая картина о «Ленфильме» «Свет в павильоне» (режиссер Александр Поздняков). А совсем недавно, в еще не отремонтированном помещении сергей Снежкин снимал сериал «Следователь Тихонов».

Вход в легендарное ленфильмовское кафе открыт, конечно, не для всех. Но согласно планам киностудии, скоро на "Ленфильме" откроется ещё одно кафе, которое будет общедоступным. Оно станет частью музея кино, где откроется также и кинозал, куда смогут прийти все кинолюбители.
Фонтанка.ру

Куда пойти 18–20 июля: Ночь музыки в Гатчине, фестиваль уличных театров «Елагин Парк» и сериал в кино
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 18 июля 2025 - В Александровском дворце показывают после реставрации еще три зала парадной анфилады — отсюда царская семья отбывала в ссылку
- 17 июля 2025 - Драма о семье экстрасенсов и фантастика про бандитов из 1990-х. Минкульт рассказал, на съемки какого кино даст субсидии
- 17 июля 2025 - Умер режиссер фильмов «Завтра была война» и «Мастер и Маргарита» Юрий Кара
- 16 июля 2025 - Вышел тизер финального сезона «Очень странных дел» — надвигается последняя битва, а с ней и тьма
- 16 июля 2025 - В Сети вышел сериал о 90-х «Путешествие на солнце и обратно». Режиссер рассказал «Фонтанке», как прошли согласования
Статьи
-
16 июля 2025, 00:03Еще со школьных времен мы привыкаем к спискам летнего чтения — но это как тихий час в детском саду: бесит, только пока обязательно, а потом вспоминается в мечтах. Кто бы уложил нас сейчас посреди дня вздремнуть на час! Кто бы заставил летом вместо работы читать медленную, великолепную прозу, похожую на нагретый солнцем мед! Теперь никто, придется самим как-то справляться. И давайте признаемся: сил на Толстого, Джойса и Пруста мало у кого хватит, да и половина лета уже позади, так что можно выбрать что-нибудь менее объемное. Например, шесть недавно вышедших книг с захватывающим сюжетом и теплой атмосферой.
-
05 июля 2025, 23:26
-
11 июля 2025, 08:30
-
04 июля 2025, 08:30