Хор миланского "Ла Скала" отказался выходить на сцену и сорвал открытие балетного сезона
Хор всемирно известного миланского театра "Ла Скала" устроил забастовку. По этой причине премьера балета "Ромео и Джульетта" (на музыку драматической симфонии Гектора Берлиоза), которой должен был открыться балетный сезон, отменена. Об этом в среду сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление администрации театра.
Руководству "Ла Скала"так и не удалось договориться с 74 хористами. По сообщениям итальянских СМИ, певцы протестуют против требования появляться на сцене в костюмах по ходу спектакля, тогда как ранее они находились за кулисами. Кроме того, участники хора не желают учить партитуру наизусть и хотят видеть ее перед глазами во время исполнения.
Участвующие в модернисткой постановке "Ромео и Джульетты" балерины также угрожали устроить забастовку, но с ними администрация договориться сумела. Недовольство танцовщиц вызвала наклонная сцена, из-за которой, по их словам, они испытывали острые боли в спине. Как разрешился конфликт с балеринами, не сообщается.
Когда может состояться премьера балета Гектора Берлиоза в "Ла Скала", пока неизвестно.
Напомним, открытие оперного сезона в известном миланском театре также не обошлось без скандала. Когда в конце ноября стало известно, что сезон откроется премьерой оперы Вагнера "Лоэнгрин", итальянские СМИ обвинили "Ла Скала" в оскорблении национальной гордости. По мнению некоторых критиков, театр мог бы выбрать для открытия сезона произведение Верди, 200-летний юбилей которого отмечается в 2013 году, как и 200-летие Вагнера.
Источник: Лента.ру
Куда пойти 6–9 марта: «Благословение Афродиты», фестиваль звучащего кино и восточная сказка в Мариинском театре
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума 8 марта примут бесплатно дам, а Строгановский и Эрмитаж — всех посетителей
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума примут дам бесплатно 8 марта
- 27 февраля 2026 - Кинопремия «Сезар» назвала лауреатов, лучшей стала «Привязанность»
- 27 февраля 2026 - На Заячьем острове подняли опрокинутые китайские фонарики и продлили выставку
Статьи
-
03 марта 2026, 15:09Софья Андреевна Толстая охраняла покой Льва Николаевича, пока он был занят литературными трудами, держала хозяйство, растила детей. А ещё она была талантливым фотографом-любителем. Снимала на стеклянные пластины, отказавшись переходить на плёнку. Сама занималась проявкой, не имея даже специального помещения для этого (в то время как у её супруга, само собой, было неприкасаемое пространство для творчества). До 12 апреля в «Росфото» можно впервые за двадцать лет увидеть собрание снимков из московского Музея-заповедника Л. Н. Толстого, сделанных Софьей Андреевной.
-
03 марта 2026, 10:07Сразу несколько топовых российских телесериалов появятся на стриминге в начале марта — «Чёрное солнце», «Время счастливых» и «На льду». А вторую половину первого весеннего месяца разбавят мощные зарубежные телепроекты: от криминального триллера «Скарпетта» с Николь Кидман до сериальной экранизации культовых детективов норвежского писателя Ю Несбё про детектива Холе.
-
28 февраля 2026, 15:49
-
26 февраля 2026, 21:44
-
25 февраля 2026, 11:36