Каретный проезд ГМЗ «Петергоф» превратится в галерею совриска

Классический российский музей – ГМЗ «Петергоф» впервые представит экспозицию современного искусства, приспособив под нее каретный проезд – помещение, не отреставрированное и вообще давно не использовавшееся.
30 октября здесь будет представлен проект «Дворец. Перезагрузка». Он рассказывает о художественном оформлении и реставрации Дворца Фредерика VIII в Копенгагене и стимулирует новый взгляд на работу классического музея. Фотовыставка уже совершила мировое турне, и, наконец, добралась до России.
Напомним, что дворец Фредерика VIII является частью комплекса Амалиенборг – официальной резиденции датской королевской семьи. И сейчас во дворце продолжает жить кронпринц Дании Фредерик со своей семьей – женой Мэри и четырьмя детьми. В 2004-2010-х гг. дворец XVIII века подвергся серьезной реставрации, затронувшей экстерьер и интерьер здания. Итог проделанной работы запечатлели датские фотографы Торбен Эскерод и Роберто Фортуна. В экспозиции представлены 24 фотографии, демонстрирующие новый подход к процессу реновации общественных зданий. К стилям рококо и ампира, ранее фигурировавшим в дворцовом пространстве, неожиданно прибавились произведения современного искусства – провокативные, но чрезвычайно притягательные.

Роспись плафона конференц-зала дворца Фредерика Восьмого
Фото: Пресс-служба ГМЗ "Петергоф"
Преобразованием резиденции занимались именитые мастера датского современного искусства, включая участника роттердамской Манифесты и Венецианской биеннале Олафура Элиассона. Арт-объекты на выставке соседствуют с живописью; концептуализм – с ярко выраженным эстетическим началом; монохромность сменяется яркостью красок; абстракция вступает в активное взаимодействие с фигуративом; фантазийно-сказочные произведения включены в интерьер наравне с открыто дискуссионными работами социального и политического толка.

Куда пойти 7–9 февраля: прощальная выставка в Анненкирхе, другой Васнецов, VOLKOV ManiFEST
Новости
- 04 февраля 2025 - Михаил Пиотровский рассказал, как в Эрмитаже используют искусственный интеллект
- 03 февраля 2025 - Вручены Grammy: у Кендрика Ламара — больше всего наград, у Бьянки — платье без платья
- 01 февраля 2025 - На «Мосфильме» вручили «Золотых орлов» — лучшим фильмом признали «Воздух»
- 31 января 2025 - MusicAeterna отмечает 20-летие гастрольным туром и «Ночью в кино»
- 27 января 2025 - Благотворительные организации посетили концерт любительского хора Дома Радио
Статьи
-
30 января 2025, 12:20
-
29 января 2025, 12:27
-
27 января 2025, 17:12
-
26 января 2025, 16:59