Француз Патрик Модиано получил Нобелевскую премию по литературе

09 октября 2014, 15:22
Версия для печати Версия для печати

Лауреатом Нобелевской премии по литературе за 2014 год стал французский писатель Патрик Модиано. Его имя назвал секретарь Шведской академии Петер Энглунд.

Торжественное награждение пройдет в декабре в Стокгольме. Лауреат получит нобелевскую медаль и денежный приз, который в этом году составляет 10 млн шведских крон (примерно $1,5 млн).

Букмекерские конторы ставили на победу японского писателя Харуки Мураками и кенийца Нгуги Ва Тхионго.

В 2013 году лауреатом литературной Нобелевки стала канадская писательница Элис Манро.

Первая неделя октября традиционное время для объявления нобелевских лауреатов. Уже были объявлены обладатели премии в химии, физике и по физиологии и медицине. В пятницу, 10 октября, будет объявлен лауреат Нобелевской премии мира, а затем, в понедельник, — по экономике.

Источник: «Газета.Ru»

Погибать среди акул. Как триллер «Секретный агент» обнаруживает насилие за карнавальной маской

В кино — «Секретный агент», сложносочинённое кино Клебера Мендонсы Фильо о диссиденте в гуще авторитарного режима. Бразильский режиссёр смог соединить политический триллер с семейной драмой, трэш-хоррором и даже комедией — и получилось нечто живое и совершенно непривычное. Наверное, поэтому картина снискала важнейшие «Золотые глобусы», призы Каннского фестиваля и состязалась за премию «Оскар».

Статьи

>