Француз Патрик Модиано получил Нобелевскую премию по литературе

09 октября 2014, 15:22
Версия для печати Версия для печати

Лауреатом Нобелевской премии по литературе за 2014 год стал французский писатель Патрик Модиано. Его имя назвал секретарь Шведской академии Петер Энглунд.

Торжественное награждение пройдет в декабре в Стокгольме. Лауреат получит нобелевскую медаль и денежный приз, который в этом году составляет 10 млн шведских крон (примерно $1,5 млн).

Букмекерские конторы ставили на победу японского писателя Харуки Мураками и кенийца Нгуги Ва Тхионго.

В 2013 году лауреатом литературной Нобелевки стала канадская писательница Элис Манро.

Первая неделя октября традиционное время для объявления нобелевских лауреатов. Уже были объявлены обладатели премии в химии, физике и по физиологии и медицине. В пятницу, 10 октября, будет объявлен лауреат Нобелевской премии мира, а затем, в понедельник, — по экономике.

Источник: «Газета.Ru»

«Время переломилось»: худрук Александринки исследует финал жизни Грибоедова в спектакле «Последний год»

В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.

Статьи

>