Француз Патрик Модиано получил Нобелевскую премию по литературе

09 октября 2014, 15:22
Версия для печати Версия для печати

Лауреатом Нобелевской премии по литературе за 2014 год стал французский писатель Патрик Модиано. Его имя назвал секретарь Шведской академии Петер Энглунд.

Торжественное награждение пройдет в декабре в Стокгольме. Лауреат получит нобелевскую медаль и денежный приз, который в этом году составляет 10 млн шведских крон (примерно $1,5 млн).

Букмекерские конторы ставили на победу японского писателя Харуки Мураками и кенийца Нгуги Ва Тхионго.

В 2013 году лауреатом литературной Нобелевки стала канадская писательница Элис Манро.

Первая неделя октября традиционное время для объявления нобелевских лауреатов. Уже были объявлены обладатели премии в химии, физике и по физиологии и медицине. В пятницу, 10 октября, будет объявлен лауреат Нобелевской премии мира, а затем, в понедельник, — по экономике.

Источник: «Газета.Ru»

Куда пойти 12 — 14 июня: Stereoleto, Маршрут «Старухи» и Япония в БДТ

На длинных июньских выходных не пропускаем яркие выставки и открытие новых пространств, отправляемся на смотрим документалки победителя «Послания к человеку» и говорим о книгах в тени деревьев Александрии.

Статьи

>