В Петербурге уличным шоу открылся фестиваль актуальных кукол "БТК-фест"
Большой театр кукол открыл свой первый фестиваль шумно и весело, задействовав в уличном шоу таланливую театральную молодежь города: от Успала-цирка до Цеха свободных художников и бесстрашных паркуристов.
Стартовали в Михайловском парке, чьи дорожки заполнили акробаты из "Упсала-цирка" и гигантские традиционные куклы, управляемые студентами Театральной академии, мастерской Сергея Бызгу. Затем гости и артисты сели на кораблик и отправились к театру. Улица Некрасова по такому случаю была перекрыта, а перед театром обнаружилась огромная синяя подушка, на которую с радостными криками бросались люди из окон третьего этажа. Энергия куража и радости полета передавалась зрителям – восторженные вопли и визги оглашали толпу, причем, родители самовыражались гораздо громче детворы.
Гигантские – в человеческий рост – куклы искали и запросто находили собеседников среди публики, а артисты Цеха свободных художников приехали на огромной металлической телеге, стуча в импровизированные барабаны из бочек.
Накричавшись и напрыгавшись, гости отправились смотреть первый взрослый спектакль фестиваля – премьеру главного режиссера БТК, Руслана Кудашова "Книга Иова".
Напомним, что "БТК-фест" продолжится до 23 сентярбя включительно. Программа у этого кукольного форума замечательно насыщенная. В афише, действительно, самые лучшие и чрезвычайно разнообразные по стилю и форме спектакли с участием кукол во всех возможных вариациях. И организаторы уверены, что каждый зритель сможет найти на фестивале ту куклу, которая стнет для него актуальной, откроет новые истины и дорогие сердцу смыслы. Подробная программа фестиваля – на его сайте. Также следите за анонсами Андрея Пронина на Афише.plus.
Сосланные «безбожные» художники и «Спящее правосудие». Эрмитаж показал графику, из-за которой ломали копья в XVI веке
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 апреля 2026 - В Летнем саду раздается пила — сносят деревья, угрожающие посетителям
- 15 апреля 2026 - Музей Ахматовой отмечает день рождения Николая Гумилева выставкой «Прапамять» и экскурсиями
- 15 апреля 2026 - Еврокомиссия замораживает 2 миллиарда евро из гранта Венецианской биеннале по причине участия России
- 14 апреля 2026 - Премьера фильма Кантемира Балагова с внучкой Элвиса Пресли пройдет в Каннах
- 14 апреля 2026 - Театр Комедии в день юбилея Акимова пустит бесплатно на выставку работ из собрания его семьи
Статьи
-
09 апреля 2026, 10:00Многие издатели выпускают новинки прицельно к «нонфику», и некоторые книги будут представлены на весенней ярмарке non/fictio№ раньше, чем поступят в магазины. Список ниже — не только руководство, с которым можно съездить на ярмарку, но и своеобразный справочник по интересным новинкам весны, которые недавно появились или совсем скоро появятся и в петербургских книжных магазинах.
-
02 апреля 2026, 10:20