«Послание к человеку» покажет кино заключенным

12 сентября 2014, 16:54
Версия для печати Версия для печати

 

Очередной кинофестиваль «Послание к человеку» собирается приблизить этот вид искусства к людям, находящимся в заключении. В его рамках пройдут показы документальных фильмов в петербургских «Крестах» и московской «Матросской тишине». Сеансы будут сопровождаться творческими встречами с режиссерами.

Так, в Москве показ состоится 25 сентября: режиссер Родион Исмаилов представит в «Матросской тишине» ленту «Моя родня». Чуть ранее, 22 сентября, заключенных следственного изолятора «Кресты» ожидает показ фильма «Ленинленд» и встреча с режиссером Аскольдом Куровым. Лента рассказывает о музее-заповеднике «Горки Ленинские», о том, как он живет в рыночных условиях и о значении фигуры вождя революции для нынешних россиян. Организаторы фестиваля предполагают, что практика проведения таких мероприятий поможет заключенным переосмыслить ценности и, возможно, поменять жизненные приоритеты.

Книги-биографии: 7 ярких текстов о реальных людях от монахинь Средневековья до Энтони Хопкинса

Чем ярче впечатления, тем острее хочется зафиксировать: это со мной случилось, по-настоящему. Может, это отголоски обязательного сочинения «как я провел лето», а может, просто желание остановить момент, в котором было хорошо. Потому и прочесть часто хочется что-то с ароматом подлинности — сопоставить свой опыт с чьим-нибудь ещё, «зацепиться» за реальность. Обозреватель «Фонтанки» собрала несколько ярких биографий и мемуаров, в которых есть разные подходы к передаче событий и впечатлений. Ведь, даже говоря правду, авторы часто выдумывают — не из желания исказить факты, просто так работают слово и история. Каждый строит личный миф, и от него волей-неволей отталкиваются рассказчики самых правдивых историй.

Статьи

>