"Хоббит" лидирует в североамериканском кинопрокате

17 декабря 2012, 06:27
Версия для печати Версия для печати

В первые выходные после премьеры, сообщает Лента.ру со ссылкой на сайт BoxOfficeMojo, первая часть трилогии Питера Джексона "Хоббит" заработала 84,8 миллиона долларов в США и Канаде, собрав по всему миру почти 223 миллиона долларов.

Мировая премьера ленты "Хоббит: Нежданное путешествие" состоялась 14 декабря. Как сообщает BoxOfficeMojo, "Хоббит" побил рекорд по размеру сборов в первые выходные проката среди фильмов, выходивших в декабре. Предыдущий рекорд установил в 2007 году фильм "Я - легенда", заработавший 77,3 миллиона.

На российских экранах "Хоббит" появится 19 декабря.

Второе место в рейтинге сохранил мультфильм "Хранитель снов" ("Rise of the Guardians"), премьера которого состоялась в ноябре. Картина, основанная на книгах американского писателя Ильяма Джойса, заработала за выходные 7,4 миллиона.

На третьем месте оказался "Линкольн" Стивена Спилберга, ранее на этой неделе названный одним из лучших фильмов года по версии Американского института кинематографии. Лента собрала за выходные 7,2 миллиона.

Последний фильм "бондианы", "007: Координаты 'Скайфолл'", возглавивший американский кинопрокат на прошлых выходных, занял четвертое место, заработав 7 миллионов долларов (и в общей сложности 951 миллион с премьеры 9 ноября).

На пятом месте с 5,5 миллиона долларов осталась драма "Жизнь Пи", также вошедшая в список Американского института кинематографии.

Источник: Лента.ру

Как Петербург отметит День города: Классика на Дворцовой, Ваня Дмитриенко, бесплатное кино и коллекция печатей

В 2026 году День города — 27 мая — выпадает на середину недели, поэтому мероприятия распределились в том числе по ближайшим датам. По городу уже прокатился ретро-парад, на площади Островского уже провели Фестиваль мороженого, но кульминационные празднования — еще впереди. Рассказываем, какие события пройдут в городе по случаю годовщины основания.

Статьи

>