"Хоббит" лидирует в североамериканском кинопрокате

17 декабря 2012, 06:27
Версия для печати Версия для печати

В первые выходные после премьеры, сообщает Лента.ру со ссылкой на сайт BoxOfficeMojo, первая часть трилогии Питера Джексона "Хоббит" заработала 84,8 миллиона долларов в США и Канаде, собрав по всему миру почти 223 миллиона долларов.

Мировая премьера ленты "Хоббит: Нежданное путешествие" состоялась 14 декабря. Как сообщает BoxOfficeMojo, "Хоббит" побил рекорд по размеру сборов в первые выходные проката среди фильмов, выходивших в декабре. Предыдущий рекорд установил в 2007 году фильм "Я - легенда", заработавший 77,3 миллиона.

На российских экранах "Хоббит" появится 19 декабря.

Второе место в рейтинге сохранил мультфильм "Хранитель снов" ("Rise of the Guardians"), премьера которого состоялась в ноябре. Картина, основанная на книгах американского писателя Ильяма Джойса, заработала за выходные 7,4 миллиона.

На третьем месте оказался "Линкольн" Стивена Спилберга, ранее на этой неделе названный одним из лучших фильмов года по версии Американского института кинематографии. Лента собрала за выходные 7,2 миллиона.

Последний фильм "бондианы", "007: Координаты 'Скайфолл'", возглавивший американский кинопрокат на прошлых выходных, занял четвертое место, заработав 7 миллионов долларов (и в общей сложности 951 миллион с премьеры 9 ноября).

На пятом месте с 5,5 миллиона долларов осталась драма "Жизнь Пи", также вошедшая в список Американского института кинематографии.

Источник: Лента.ру

Историк русской кухни: «Буйное застольное поведение было не главным грехом»

В издательстве «Новое литературное обозрение» вышла книга историка русской кухни Ольги Сюткиной «Рождение русской кухни (IX–XVII века)». Автор, опираясь на большой корпус источников, показала зарождение русской национальной кухни, особенности рациона средневекового человека. Потому новая книга не только и не столько про еду, сколько про бытовые традиции и социальные особенности наших предков. «Фонтанка» поинтересовалась, что ели бояре и крестьяне, как относились к алкоголю монахи, и мясо каких животных считалось поганым.

Статьи

>