Полсотни экспонатов пропали из Музея Маяковского

Как сообщает Лента.ру, ссылаясь на заявление главы департамента культуры Москвы Сергея Капкова, из Музея Маяковского пропало 52 экспоната. В частности, работы Александра Родченко, очки Маяковского, его подсвечник, а также плакаты "Рабочий один слаб", "Если ты стал на работе инвалид", "Окно РОСТА №883"и другие личные вещи Маяковского. По словам Капкова, пропажа экспонатов была обнаружена в ходе двух проверок фондов музея, проведенных Минкультом в 2007 и 2009 годах, однако известно о ней стало только сейчас.
По словам директора музея Светланы Стрижневой, два экспоната позднее удалось найти за рубежом, они были возвращены в Россию. Остальные 50 предметов по-прежнему числятся пропавшими.
Фонды Музея Маяковского, расположенного на Лубянке, в доме, где когда-то жил поэт, насчитывают более 50 тысяч единиц хранения. Большую часть фонда составляет библиотека (более 25 тысяч книг, газетных заметок и других материалов).
Источник: Лента.ру

15 телесериалов июля: «Этерна», «Институт» по Стивену Кингу, «Путешествие на солнце и обратно» — выбор «Фонтанки»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 июня 2025 - Начались съемки продолжения «Дьявол носит Prada». Мерил Стрип, Энн Хэтэуэй и Эмили Блант вернутся!
- 30 июня 2025 - Спектакли в Русском музее и ДЛТ, режиссер из Китая и световые инсталляции. Александринка раскрыла планы на новый сезон
- 29 июня 2025 - Российская мода прошла проверку Петербургом: театрализованное дефиле «Ассоциации» в Царском Селе состоялось, несмотря на ливни
- 26 июня 2025 - Эрмитаж, Летний сад, Зоопарк и другие меняют часы работы из-за «Алых парусов»
- 26 июня 2025 - Русский музей рассказал, сколько посетителей посмотрели выставку Васнецова — это вековой рекорд Корпуса Бенуа
Статьи
-
30 июня 2025, 20:28Эрмитаж открыл в Николаевском зале выставку «К барьеру!», посвященную поединкам и дуэлям — от древнегреческого Ахилла до танцовщика Сержа Лифаря, — на ней можно увидеть оружие, точь-в-точь как-то, на котором стрелялись Пушкин с Дантесом и Лермонтов с Мартыновым, узнать, какие мелочи становились поводами для дуэлей и почему древние греки выясняли отношения другим путем.
-
26 июня 2025, 20:54Студийцы Молодой студии Льва Додина сыграли свою вторую премьеру на сцене МДТ в постановке Мастера. После «Ромео и Джульетты во мгле», вариаций на тему шекспировской трагедии, Додин с учениками обратились к ранней пьесе Островского «Свои люди сочтемся» на классический сюжет об обманутом мошеннике. В стремительном и остроумном спектакле обозреватель «Фонтанки» обнаружила людей, чья простота если и не хуже, то точно страшнее воровства.