Фильм Юрия Быкова о сантехнике, борющемся с коррупцией, получил 3 приза в Локарно

16 августа 2014, 20:08
Версия для печати Версия для печати

Фильм Юрия Быкова «Дурак» (студия «Рок» Алексея Учителя) получил три приза на международной премьере на кинофестивале в Локарно: за лучший фильм Молодежного жюри, за лучший фильм (или, как его еще называют, приз за гуманизм), а Артем Быстров, для которого роль сантехника, борющегося с коррупцией чиновников, стала дебютом в большом кино, был признан лучшим актером.

Как сообщает кинокомпания "Рок", Локарно, где состоялась международная премьера «Дурака», встретил картину необычайно тепло: аплодисментами и слезами зрителей на показах.

Юрий Быков не только срежиссировал и смонтировал фильм, но и написал к нему музыку, но, в отличие от его предыдущей картины («Майор»), он не стал играть одного из протагонистов.

В российский кинотеатральный прокат «Дурак» выйдет в ноябре этого года.

Международный кинофестиваль в Локарно считается весьма престижным и стоит на четвертом месте после Канн, Венеции и Берлина.
 

Куда пойти 4 — 6 июля: VK Fest, «ЭтоЭтно» и вторая часть проекта о Бродском

Наступающие выходные будут невиданно музыкальными: в городе собираются поп-артисты, мастера этнического, электронного и джазового звучания. Ну а для тех, кто планирует найти минутку и выдохнуть в тишине, спасением станут новые медитативно-философские выставки в музеях и галереях или лекция об исчезнувшем королевстве.

Статьи

>