В Царском Селе открыли «музей для патриотов», посвященный Первой Мировой войне
В Петербурге появился новый музей. В ГМЗ «Царское Село», в комплексе Ратных палат, 4 августа состоялось торжественное открытие музея «Россия в Великой войне». На церемонии открытия присутствовали: председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин, министр культуры Владимир Мединский, врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко.

Открывая музей, Сергей Нарышкин, в частности, сказал, что нынешнему поколению важно не только помнить про Первую Мировую войну, но и соотносить ее историю с сегодняшним днем, с тем, чтобы спрогнозировать риски для всей Европы. Среди последних спикер, в частности, назвал «братоубийственную войну» на Украине.
Георгий Полтавченко выразил уверенность что открытый музей будут посещать патриоты, а экспозицию посетители будут покидать с чувством глубокой уверенности в том, что наша страна — великая страна.
Куда пойти 10–12 апреля: День космонавтики, хоррор и «Головокружение» в Александринском театре, «Драма» в кино
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 апреля 2026 - Новый роман Виктора Пелевина выйдет уже этой весной и коснется дела Эпштейна
- 09 апреля 2026 - Вышел трейлер фильма «Смешариков сквозь вселенные», в котором Крош и Ёжик ввязываются в реальные космические приключения
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
Статьи
-
09 апреля 2026, 10:00Многие издатели выпускают новинки прицельно к «нонфику», и некоторые книги будут представлены на весенней ярмарке non/fictio№ раньше, чем поступят в магазины. Список ниже — не только руководство, с которым можно съездить на ярмарку, но и своеобразный справочник по интересным новинкам весны, которые недавно появились или совсем скоро появятся и в петербургских книжных магазинах.
-
27 марта 2026, 14:35