В Царском Селе открыли «музей для патриотов», посвященный Первой Мировой войне
В Петербурге появился новый музей. В ГМЗ «Царское Село», в комплексе Ратных палат, 4 августа состоялось торжественное открытие музея «Россия в Великой войне». На церемонии открытия присутствовали: председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин, министр культуры Владимир Мединский, врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко.

Открывая музей, Сергей Нарышкин, в частности, сказал, что нынешнему поколению важно не только помнить про Первую Мировую войну, но и соотносить ее историю с сегодняшним днем, с тем, чтобы спрогнозировать риски для всей Европы. Среди последних спикер, в частности, назвал «братоубийственную войну» на Украине.
Георгий Полтавченко выразил уверенность что открытый музей будут посещать патриоты, а экспозицию посетители будут покидать с чувством глубокой уверенности в том, что наша страна — великая страна.
Куда пойти 20–23 февраля: тюльпаны в Ботаническом саду, «Северное солнце» в Царском селе, «детектив» по делу античной статуи и Масленица
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 20 февраля 2026 - Не стало солиста Shortparis Николая Комягина
- 19 февраля 2026 - Стало известно, что будет в новом общественном пространстве на Фонтанке и как оно будет выглядеть
- 13 февраля 2026 - АСТ обратилось к правообладателям с просьбой изменить книгу Стивена Кинга «Оно»
- 12 февраля 2026 - «АСТ» продлило права на вышедшие в России до 2022 года книги Стивена Кинга
- 12 февраля 2026 - Антон Лапенко возглавит загибающийся хоккейный клуб в новом сериале «Седьмой игрок»
Статьи
-
19 февраля 2026, 14:30Заглавная героиня фильма Антона Богданова «Красавица» — реально существовавшая бегемотиха, которую во время блокады выхаживала сотрудница Зоосада Евдокия Дашина. В фильме ее играет Юлия Пересильд, а Красавицу озвучивает Мария Аронова — по несколько сказочному сценарию, бегемота способен слышать контуженный старшина морфлота (Слава Копейкин), отправленный на охрану Зоосада.
-
19 февраля 2026, 21:40В Петербурге и окрестностях готовятся гулять на Масленицу. И если блины уже прочно вошли в меню последних дней, то теперь приближается самая красочная часть праздника — уличное веселье и сожжение чучела Масленицы. Организаторы на разных площадках соревнуются в креативе — а мы можем выбрать, у кого получается убедительнее или оригинальнее.
-
16 февраля 2026, 14:06
-
13 февраля 2026, 14:32