Мариинский балет отправился на гастроли в Лондон
Мариинский балет отправился на гастроли в Лондон.
Балетная труппа, известная во всем мире своим образцовым кордебалетом и именитыми танцовщиками и балеринами, будет выступать на сцене Королевского оперного театра до 16 августа. Британские зрители увидят «Лебединое озеро», «Ромео и Джульетту», «Сон в летнюю ночь», «Жар-птицу», «Аполлона», «Золушку», «Concerto DSCH», а также недавнюю премьеру — балет «Маргарита и Арман» Фредерика Аштона с Ульяной Лопаткиной и Тимуром Аскеровым и Дианой Вишневой и Константином Зверевым в главных партиях.
Помимо вышеперечисленных звезд на сцену Ковент-Гардена также выйдут Виктория Терёшкина, Алина Сомова, Кристина Шапран, Андрей Ермаков, Константин Зверев, Филипп Стёпин, Владимир Шкляров. Уже есть первые отклики прессы. В частности, The Independent, расточая похвалы Виктории Терешкиной, отмечает некоторую нарочитость постановки «Ромео и Джульетты», которую в Англии увидели в 1956 году — её премьера же в СССР состоялась и того раньше, в 1940-м. А издание London Evening Standart пришло к выводу, что «Ромео и Джульетта» – не лучшая возможность для звезд петербургской труппы блеснуть своими талантами.
Нынешние трехнедельные гастроли проходят после непривычного перерыва — в последний раз мариинский балет приезжал в Лондон в 2011 году.
Бездна различий: о чём рассказывает победившая на Каннском фестивале драма «Фьорд»?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 октября 2026 - В Петербурге объявили лауреатов «Послания к человеку». Гран-при получили «Творимые души» о бескорыстном подвиге врача
- 23 октября 2026 - Сериал «Интерны» вернется с новым сезоном спустя 10 лет
- 21 октября 2026 - В Русском музее впервые проведут новогодние елки
- 20 октября 2026 - В Комарово начали реставрировать дачу Макаровой, весной она примет посетителей
- 19 октября 2026 - Георгия Штиля и Татьяну Парфенову наградили Царскосельской художественной премией