Ленского, Ольгу и Гремина в «Евгении Онегине» Мариинского театра споют китайцы

25 июля 2014, 16:44
Версия для печати Версия для печати

В феврале этого года на Новой сцене Мариинского театра прошла премьера оперы «Евгений Онегин», режиссером которой выступил Алексей Степанюк. Эта постановка была совместным проектом Мариинского театра и Национального центра исполнительских искусств (Пекин). Пекинская премьера, прошедшая в марте, собрала восторженную прессу, наряду с китайскими исполнителями в Пекине выступили солисты Мариинского театра.

И вот настало время для ответного визита. На спектакле 25 июля в партии князя Гремина на сену Мариинского-2 выйдет прославленный бас Хао Цзян Тянь, около двадцати лет успешно выступающий в Метрополитен-опера. На следующий день, 26 июля петербургская публика сможет оценить мастерство китайского тенора Цзиня Чжэнцзяня (Ленский) и тайваньского меццо-сопрано Вэнь Цзо Пэй, которая выйдет на сцену в партии Ольги. Оба вечера за дирижерским пультом – Валерий Гергиев.

Фонтанка.ру

Салон Гурьянова: как устроен музей-квартира петербургского денди

Дом на углу Литейного и Некрасова, парадная с остатками роскоши — неаккуратно закрашенной лепниной, заляпанными мраморными ступенями и метлахской плиткой. Георгий Гурьянов купил здесь квартиру в 2002 году, когда стало сложно оставаться в самозахваченном жилье. Художник, барабанщик «Кино», диджей и денди своими руками сделал из бывшей коммуналки арт-пространство, не похожее на модный «белый куб». Здесь нет бездушного минимализма или (ещё одна петербургская крайность) коммунального загромождения. Это самобытное и стилистически выверенное место: «Фонтанка» прониклась.

Статьи

>