Ленского, Ольгу и Гремина в «Евгении Онегине» Мариинского театра споют китайцы

25 июля 2014, 16:44
Версия для печати Версия для печати

В феврале этого года на Новой сцене Мариинского театра прошла премьера оперы «Евгений Онегин», режиссером которой выступил Алексей Степанюк. Эта постановка была совместным проектом Мариинского театра и Национального центра исполнительских искусств (Пекин). Пекинская премьера, прошедшая в марте, собрала восторженную прессу, наряду с китайскими исполнителями в Пекине выступили солисты Мариинского театра.

И вот настало время для ответного визита. На спектакле 25 июля в партии князя Гремина на сену Мариинского-2 выйдет прославленный бас Хао Цзян Тянь, около двадцати лет успешно выступающий в Метрополитен-опера. На следующий день, 26 июля петербургская публика сможет оценить мастерство китайского тенора Цзиня Чжэнцзяня (Ленский) и тайваньского меццо-сопрано Вэнь Цзо Пэй, которая выйдет на сцену в партии Ольги. Оба вечера за дирижерским пультом – Валерий Гергиев.

Фонтанка.ру

«Здесь, к счастью, не Третьяковская галерея». Выставка Куинджи в Русском музее идёт против тренда, и получается красиво

«Иллюзия света» Архипа Куинджи расположилась залах № 106 — 109 Корпуса Бенуа, и помимо света, это иллюзия пространства. Из четырёх залов архитектор Юрий Аввакумов, который работал над «Нашим авангардом», сделал шесть. Изменились и пропорции: внутри залов, спроектированных Леонтием Бенуа, появились аккуратные почти квадратные «комнаты», потолки стали ниже. Хорош как никогда ровный рассеянный свет, который отсылает к мастерской художника в Биржевом переулке (и напоминает залы Третьяковской галереи). На выставке больше 150 работ, из них 134 — из собрания Русского музея. Девять вещей приехали из Третьяковки, а «Христос в Гефсиманском саду» (1901) — из Алупки (картину впервые привезли в Русский музей).

Статьи

>