«Опера — всем» собрала 27 тысяч зрителей

25 июля 2014, 16:22
Версия для печати Версия для печати

Общедоступный фестиваль оперных оупен-эйров "Опера – всем" собрал 27 тысяч зрителей. Об этом сообщил оргкомитет Третьего международного фестиваля. Всего на открытых площадках города было дано три представления, каждое из которых сопровождалось аншлагами. Дирижерами постановок опер «Золотой петушок», «Фиделио» и «Пиковая дама» стали такие известные музыканты, как Фабио Мастранжело, Сергей Стадлер и Оливер Ведер (Германия).

Вход на все представления был бесплатный, кроме петербуржцев фестиваль посетили группы туристов из Франции, Чехии и Италии. Художественный руководитель «Оперы — всем» Фабио Мастранжело на последнем представлении сообщил, что в следующем году предполагается постановка пяти общедоступных спектаклей в Петербурге на открытом воздухе.

Лицом к лицу с историей. На выставке в Эрмитаже показывают портреты за 4000 лет от погребальных масок до фото

Две тысячи лет до нашей эры и столько же нашей охватывает выставка Эрмитажа «Искусство портрета. Личность и эпоха» в Николаевском зале, которая будет принимать посетителей до 29 марта. Историю изображения человека здесь рассматривают с древнейших времен — причем, не только на экспонатах из Египта и Греции и Рима, но и на примере находок из древних захоронений с территории России — Оглахтинского могильника Хакасии III века до нашей эры, погребально-поминального комплекса Чинге-Тей I в Туве и «Каменка III» на юге Красноярского края. А доходят до наших дней и искусства фотографии: знаменитой «Афганской девочки» Стива Маккарри и Владислава Мамышева-Монро в образе Марлен Дитрих.

Статьи

>